Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Депутат Госдумы РФ о резолюции ЕС по Беларуси: это явный перебор

 

Депутаты Госдумы считают, что спорт оказался заложником резолюции Европарламента, в которой предлагается пересмотреть решение о проведении в 2014 году в Беларуси мирового чемпионата по хоккею, передает РИА Новости.

Принятая в четверг Европарламентом на пленарной сессии в Брюсселе резолюция ассамблеи по ситуации в Беларуси призывает разработать и принять новые «ограничительные меры» против республики, включая точечные экономические санкции.

Депутаты ЕС в частности призвали национальные хоккейные федерации стран ЕС и других демократических государств высказаться на предстоящем в мае в Хельсинки конгрессе Международной федерации по хоккею на льду за пересмотр решения о проведении в 2014 году в Беларуси мирового чемпионата и передачу этого права другой стране.

«Европейские чиновники поставили спорт в заложники своей политики», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов («Единая Россия»).

Применение логики европарламентариев в глобальной политике будет означать, что, например, Россия должна призвать мировое сообщество отказаться от проведения массовых спортивных мероприятий в Балтии, где присутствуют серьезные нарушения прав человека, отметил Климов.

«Будем надеяться, что руководство Евросоюза, международных федераций хоккея в этот раз оставит призывы своего парламента без положительной реакции», — сказал парламентарий.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) также считает резолюцию несоразмерной.

«Это явный перебор. Во время проведения крупных спортивных соревнований, таких как например Олимпиада, объявлялись перемирия даже во время боевых и военных действий», — сказал Слуцкий журналистам.

Парламентарий считает, что линия на поляризацию позиций ЕС и Минска не принесет никаких результатов, «не даст ничего конструктивного».

«Будущее европейской архитектуры немыслимо без Беларуси, надо сотрудничать и отойти от практики огульного навешивания ярлыков и постановки клейма на то или иное неугодное государство, тезис, документ», — сказал депутат.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева