Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Лебедько: программа модернизации для Беларуси — это не программа модернизации режима Лукашенко

 

Председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько на совместной пресс-конференции в Минске 30 марта заявили, что включение белорусских оппозиционеров в список невыездных никак не повлияет на поддержку Евросоюзом гражданского общества Беларуси, пишет БелаПАН.

Напомним, с начала марта за границу в страны ЕС не смогли выехать ряд белорусских оппозиционеров, общественных активистов и даже представителей негосударственных СМИ.

Последний такой случай произошел в ночь на 28 марта, когда в Орше с поезда Минск — Москва были сняты Анатолий Лебедько, Сергей Калякин и пресс-секретарь гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков. Из российской столицы они собирались вылететь в Брюссель для участия в мероприятиях, касающихся Беларуси. 29 марта суд Орши и Оршанского района признал троих политиков виновными в мелком хулиганстве и приговорил к штрафу в 10 базовых величин (350 тысяч рублей) каждого. При задержании у представителей оппозиции забрали паспорта и после суда их не вернули.

29 марта Европарламент на заседании в Брюсселе принял резолюцию по Беларуси, которая в том числе рекомендует Еврокомиссии "финансовыми и политическими средствами поддерживать усилия белорусского гражданского общества, независимых СМИ и неправительственных организаций в Беларуси с целью содействия демократии". В тот же день в Брюсселе комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Штефан Фюле представил программу "Европейский диалог о модернизации" с белорусским обществом, которая предусматривает поддержку демократических реформ.

Как заметил сегодня Лебедько, программа модернизации для Беларуси — "это не программа модернизации режима Лукашенко". "Это касается все-таки постлукашенковского периода, и никто не снимал с повестки дня стратегию трех шагов: освобождение и реабилитация всех политических заключенных, свободные выборы и потом только — план модернизации для Беларуси", — заявил Лебедько.

По словам политика, и он, и ОГП категорически против разделения политических заключенных на какие-то категории и группы. "Мы не должны идти на какие-то уступки. Этот вопрос — самый важный и принципиальный. То, что Дмитрий Дашкевич, например, и другие политзаключенные не включены в резолюцию ЕС, для меня это звучит дико, и такие посылы несут только негатив. Нужно добиваться освобождения всех политических заключенных и их реабилитации", — подчеркнул лидер ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 3.30 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева