Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Беларуси изберут парламент клонов
    По итогам выборов 2008 года в парламент не попал не то что хоть один оппозиционер, но и хотя бы относительно не подконтрольный властям человек...
  2. Макей пригласил Евросоюз к диалогу
    Условие возобновление диалога — позитивное решение Совета Европы по белорусскому вопросу…

Политика

Мартынов: если сегодня послы вернутся, а потом введут новые санкции, то что это за диалог?


Возвращение послов ЕС в Беларусь должно быть осмысленным. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов по итогам совещания по вопросам внешней политики.

«Если они (послы ЕС. — прим. БЕЛТА) сегодня вернутся, а в апреле будут приняты опять санкционные меры, так что это за диалог тогда?!» — сказал Сергей Мартынов.

Он подчеркнул, что Беларусь всегда выступает за диалог, в том числе и в отношениях с ЕС. «Послы — это ключевой канал для диалога в любой ситуации: и в спокойной, и в неспокойной», — считает он.

«Мы, кстати говоря, послов государств Европейского союза отсюда не просили уезжать. Да, мы предложили съездить на консультации, подразумевалось, может быть, на неделю двум конкретным послам. Ответный шаг Европейского союза явно был не пропорциональным и массированным, но это была их инициатива», — сказал министр.

«Сейчас, когда Европейский союз обращается к нам с предложением о возвращении послов, честно говоря, мы пожимаем плечами и говорим: а мы же вас не отправляли, мы не против того, чтобы вы возвращались. Но надо сделать, чтобы это было осмысленно и понятно людям», — отметил Сергей Мартынов.

Министр вновь подчеркнул, что послы должны работать в странах, но на благополучие в отношениях между этими странами. Отвечая на вопрос, готова ли Беларусь принять ответные меры на ужесточение санкций ЕС, Сергей Мартынов сказал: «Если такого рода политика и действия будут продолжаться, то, во-первых, мы считаем такого рода действия неадекватными, а на неадекватные действия может быть и неадекватный ответ».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Действительно - смешно будет. Съездили в неожиданный отпуск и опять за свое. Где же здесь готовность к диалогу?

Интересные Факты

Загрузка ...