Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Более 20 международных организаций выступили с совместным заявлением по Беларуси

 

Представители более двух десятков международных организаций выступили с совместным заявлением по Беларуси, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт польского депутата в Европарламенте Марека Мигальского. Европарламентарий стал инициатором этого заявления.

В документе подчеркивается, что, несмотря на освобождение экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и члена его команды Дмитрия Бондаренко, в местах лишения свободы в Беларуси все еще остаются 13 политзаключенных, в том числе Игорь Олиневич, Николай Автухович, Алесь Беляцкий, Дмитрий Дашкевич, Николай Дедок, Александр Францкевич, Сергей Коваленко, Эдуард Лобов, Артем Прокопенко, Павел Северинец, Николай Статкевич, Павел Сыромолотов и Евгений Васькович.

«Мы убеждены в том, что судебные процессы по уголовным делам политических заключенных не соответствовали международным стандартам в области справедливого суда, а приговоры являются политически мотивированными. Мы выражаем беспокойство в отношении судьбы этих белорусских оппозиционных политиков, гражданских активистов и правозащитников», — говорится в документе.

В заявлении также содержится требование к белорусским властям немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также ввести мораторий на смертную казнь.

Документ, кроме Мигальского, подписали депутат бундестага Марилуизе Бек, спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андрес Херкель, а также представители Московской Хельсинкской группы, правозащитного центр «Весна», Libereco — Partnership for Human Rights (Германия, Швейцария), Free Belarus Now (Великобритания), Free Belarus Theatre (Великобритания), инициативы «Мы помним» (Голландия), гражданской кампании «Европейская Беларусь», молодежной организации «Молодой фронт» и ряда других организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева