Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Беларусь хочет, чтобы ЕС согласовывал с ней совместные программы

 

9 июля посол Беларуси в Бельгии, постоянный представитель при Евросоюзе Андрей Евдоченко заявил журналистам в Минске, что Беларусь будет работать только в рамках тех совместных программ с Евросоюзом, которые разрабатываются и согласовываются с белорусской стороной.

На просьбу БелаПАН прокомментировать возможное участие официального Минска в реализации проекта "Европейский диалог о модернизации Беларуси", Евдоченко сказал: "Данный диалог — чисто программа Евросоюза, как и все остальные программы и проекты, которые он разрабатывает в последнее время в отношении стран Восточного партнерства. Евросоюз ушел от согласования с нами каких-либо параметров документов, которые готовятся в отношении этой группы стран".

Еводоченко отметил, что в феврале нынешнего года, когда впервые было заявлено о проекте "Диалог о модернизации" во время визита в Минск директора департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнеполитической деятельности Гуннара Виганда, речь шла о том, что ЕС разработает программу реализации этого проекта в тесном сотрудничестве с Беларусью. "Я должен был быть подключен к ее разработке. Это было первое условие. Второе условие — программа будет нацелена на органы госуправления, но в то же время на все белорусское общество". Евдоченко подчеркнул, что из двух этих условий Евросоюз не выполнил ни одного.

"Белорусская сторона не была приглашена к разработке проектов, а государственные органы включены в программу по остаточному принципу, — сказал посол. — Мы уже не раз говорили, что мы на такое сотрудничество не пойдем. Беларусь будет работать только в рамках тех совместных программ, которые разрабатываются и согласовываются совместно".

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...