Политика

Жанна Гринюк: белорусско-шведский инцидент — частное дело конкретных людей

 

Шведский Эресуннский институт планирует провести в Беларуси ряд семинаров по региональному развитию и частно-государственному партнерству. Об этом на пресс-конференции 16 августа в Минске сообщила Жанна Гринюк — председатель совета директоров группы компаний SATIO, которая сотрудничает со шведским институтом, пишет БелаПАН.

По ее словам, в планах сотрудничества — организация в Беларуси серии семинаров по кластерной политике, частно-государственному партнерству, изучению опыта реализации масштабного проекта по шведско-датской интеграции.

Как отметил на презентации генеральный директор Эрессунского института Андерс Ульсхов, эта некоммерческая датско-шведская организация создана с целью "стимулировать процессы интеграции на территории Эресуннского региона между датским Копенгагеном и шведским Мальмё". Членами института являются 104 организации, институт представляет для них независимую и профессиональную информацию, публикует отчеты о регионе, организовывает конференции, издает книги и собственный ежеквартальный журнал.

"Мы давно развиваем направление частно-государственного партнерства в Беларуси, для нас оно приоритетное, — отметила в интервью БелаПАН Жанна Гринюк. — В его рамках мы разработали новую методику инклюзивного социального маркетинга, которая очень живо была воспринята во всем мире. Эресуннский институт и Андерс Ульсхов — наши давние партнеры, с которыми мы развиваем это направление. Для нас очень важен шведский опыт создания системы институционального уровня частно-государственного партнерства, то, как в Швеции работают институты общественного даже не контроля, а транспарентности, открытости. Частно-государственное партнерство в этой стране работает в сфере внедрения инновационных технологий, реализации социальных проектов. Это очень интересная школа и опыт для Беларуси".

На вопрос, повлиял ли на взаимоотношения со шведской стороной дипломатический конфликт, возникший после "плюшевого десанта", Гринюк ответила: "Инцидент никоим образом не отразился на наших отношениях, на нашей работе. Я бы даже сказала, что это вообще частное дело конкретных людей. В сфере отношений бизнеса и гражданского, общественного со Швецией ничего не произошло — мы остались друзьями и добрыми партнерами. Нам не хотелось бы мешать политику и социальную сферу, бизнес-сферу — это разные вещи".

На вопрос, любит ли она плюшевых мишек, Жанна Гринюк заметила: "У меня детство было трудным, в ту пору мягкие детские игрушки были большим дефицитом. Поэтому я не испытываю особенного кайфа по мягким игрушкам".

Не почувствовал в своей работе отголосков белорусско-шведского конфликта и глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин: "Практически пока нет. Каких-то решений, надеюсь, не будет приниматься — это область политических недоразумений. Мы переживали уже не одну такую волну — думаю, что и на этот раз все будет решено позитивно".

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева