Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Учения «Запад-2013» переполошили Польшу и Литву
    В то же время эксперты уверяют, что бояться этим странам нечего, ведь на их стороне военный потенциал НАТО…
  2. Ликвидация сельсоветов — экономия на спичках
    Власти могут упразднить сельсоветы, но не готовы к настоящей административной реформе и развитию самоуправления...

Политика

Рада БНР ответила на критику Вильнюсского меморандума со стороны Санникова

 

Как говорится в заявлении секретариата внешних дел Рады Белорусской Народной Республики, критикуя Вильнюсский меморандум, Андрей Санников игнорирует современные угрозы для суверенитета Беларуси, передает БелаПАН.

Напомним, лидер кампании «Европейская Беларусь», экс-кандидат в президенты и бывший политзаключенный Андрей Санников в интервью белорусской службе «Радио Свобода» объяснил, почему не стал подписывать меморандум оппозиции, принятый в Вильнюсе 3 ноября. В частности он сказал, что в документе содержится требование гарантий независимости Беларуси. «Будто бы никто не знает, что эти гарантии были получены нами в 1994 году. И я не думаю, что те, кто готовил этот документ, не знали об этом. Я считаю, что это было сделано умышленно. Я бы просто уволил тех людей, кто этим занимался», — отметил Санников.

В связи с этим секретариат внешних дел Рады БНР заявил, что критика Санникова в части пункта меморандума о мерах для дополнительных международных гарантий нерушимости белорусского национального суверенитета «игнорирует содержание тех угроз для суверенитета, исходя из которых сформулирован этот пункт».

«Итоговый текст меморандума говорит о стремлении к гарантиям, благоприятным для обеспечения непризнания международно-правовой силы любых опасных для суверенного статуса Беларуси решений, которые от ее имени может сделать авторитарное руководство, а также непризнания легитимности любых вредных для суверенитета Беларуси прав и привилегий, которые Российская Федерация может утверждать или добиваться в Беларуси на основе доктрины «зоны особых интересов», — говорится в заявлении секретариата.

В нем подчеркивается, что Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года, на который, очевидно, ссылается Санников, «к сожалению, не предусматривает и не подразумевает практически ничего для сохранения белорусского национального суверенитета от особых сортов опасностей, названных в Вильнюсском меморандуме». Как указывает структура Рады БНР, документ 1994 года лишь «подтверждает» уважение со стороны США, РФ и Великобритании независимости и суверенитета Беларуси по Заключительному акту ОБСЕ. Причем подписавшие документ отказываются от угрозы или применения силы в отношении территориальной целостности (границ) и политической независимости или подчинения суверенной политики белорусского государства своим целям путем оказания экономического давления и обещают содействовать Беларуси через механизмы ООН, если она станет жертвой агрессии.

«Руководство Рады не получало никаких замечаний Санникова на присланный вместе с приглашением проект меморандума, первоначальная версия которого также содержала раскритикованные им пункты», — отмечается в заявлении.

Рада БНР в очередной раз подтверждает, что остается открытой к сотрудничеству с белорусскими партиями и общественными объединениями в деле защиты независимости Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...