Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Властям предложат три варианта поправок в Избирательный кодекс

 

Поправки в Избирательный кодекс, внесенные Центризбиркомом в Администрацию президента, в очередной раз напомнили белорусским политикам о необходимости демократизации избирательного законодательства. Обычно об этой проблеме вспоминают только накануне выборов, когда бить в колокола уже поздно.

ВыборыСейчас — политическое межсезонье, ближайшие выборы — в местные советы — пройдут только в 2014 году. Поэтому самое время подумать о реформе избирательной системы. Так что если бы этих поправок не было, их стоило бы выдумать.

Другое дело, что поправки, предложенные ЦИК, вызвали бурю возмущения в оппозиционных политических кругах. Главной мишенью стало предложение фактически приравнять общественные объединения, имеющие более тысячи членов, к политическим партиям. То есть, дать им возможность выдвигать кандидатов в депутаты.

По мнению профессиональных политиков, это приведет к деградации политической системы как таковой.

Одним их первых недовольство высказал зампредседателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. А представители еще ряда политических сил обсудили эти поправки во время круглого стола, состоявшегося в Минске 12 декабря.

Никто из участников дискуссии не сомневался, для чего инициаторам поправок нужна главная новация — для того, чтобы дать возможность провластным организациям типа «Белой Руси» и БРСМ возможность активнее участвовать в политическом процессе.

По мнению координатора кампании «За справедливые выборы» Виктора Корнеенко, в случае принятия предложенных Центризбиркомом поправок политическая система, о развитии которой после выборов заявляли многие, включая Александра Лукашенко, будет фактически уничтожена. И дело не только в том, что общественное объединение значительно легче зарегистрировать, чем политическую партию, как об этом говорил Олег Гайдукевич.

«Общественные объединения, в отличие от политических партий, могут получать зарубежную помощь. Общественные организации, в отличие от политических партий, могут иметь свои структуры на предприятиях. И они, таким образом, имеют больше возможностей участвовать в избирательном процессе, чем политические партии. Политические партии не смогут реально конкурировать с такими организациями, которые к тому же имеют возможность получить и бюджетное финансирование», — говорит Корнеенко.

С этим трудно не согласиться. Структуры общественных объединений типа «Белой Руси» и БРСМ финансируются из бюджета, имеют свои ячейки чуть ли не на каждом предприятии или в учебном заведении. Они составляют «идеологическую вертикаль» белорусской власти.

Преобразование таких структур в политические партии «откусило» бы у них реальную возможность контролировать настроения на производстве и в вузах, ведь партии не вправе создавать свои структуры на предприятиях и в учебных заведениях. Видимо, исходя из этого «Белую Русь» так и не преобразовали пока в партию власти по типу «Единой России», хотя разговоры об этом ходят уже давно.

А если к этим двум организациям добавить еще и четырехмиллионную (по утверждениям ее руководства) Федерацию профсоюзов Беларуси, и дать ей право участвовать в выборах? Политические партии, и так находящиеся на периферии электорального процесса, будут оттеснены еще дальше.

Впрочем, по прогнозу политолога и юриста Юрия Чаусова, поправки, расширяющие права общественных организаций, в Администрации президента будут отклонены.

«Эти поправки можно считать даже в чем-то либеральными, поскольку они дают поле для маневра не только властям, но и оппозиции. Зарегистрировать общественную организацию действительно проще. Кроме того, если членство в двух партиях одновременно запрещено, то членство в нескольких общественных объединениях допускается. И если разрешить общественными объединениям с количеством более тысячи человек регистрировать кандидатов в депутаты, это дает гораздо больше возможностей создавать коалиции, входить «и туда, и туда» членам разных партий и движений», — говорит Чаусов.

Также аналитик отметил, что, например, «Белорусскую христианскую демократию» власти отказываются зарегистрировать в качестве партии уже более пяти лет. «Однако сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Георгий Дмитрук является председателем официально зарегистрированного общественного объединения «Христианская деловая инициатива». Если в него вступят все сторонники БХД, то это фактически является легализацией БХД», — полагает Чаусов.

По мнению политолога, Центризбиркому просто предложили внести в Избирательный кодекс изменения, направленные на исключение возможности бойкота или саботажа выборов, а там, «не разобравшись в реальном политическом состоянии», включили и такие спорные моменты. «Так что, скорее всего, эти поправки будут отклонены», — заявил Чаусов.

В том же, что оппозиции напомнили о ее же требованиях реформирования избирательного законодательства, Чаусов видит положительный момент.

«Все видели апатию электората во время парламентской кампании. Люди понимают: что-то в выборах не так. То, что они видели на избирательных участках: недопуск к подсчету наблюдателей, то, что члены комиссии не знают об общих результатах на своем участке и так далее, — все это входит в когнитивный диссонанс в мозгах избирателя с тем, что он видит по телевизору. Люди понимают, что в белорусской избирательной системе есть серьезные недостатки, поэтому предложения о большей прозрачности избирательного процесса со стороны оппозиции пользуются сейчас общественной поддержкой», — считает Чаусов.

Так что сейчас, по его мнению, самое время требовать реформы Избирательного кодекса.

Во время круглого стола представители оппозиции приняли еще одно решение: потребовать из Центризбиркома проект разработанных им изменений в избирательное законодательство и направить его на экспертизу в БДИПЧ ОБСЕ.

Дальше, по мнению Чаусова, «если между Европой и Беларусью будут сняты основные противоречия, например по политзаключенным, то мы можем прийти к ситуации 2008-2010 годов, когда оппозиция направляет свои предложения по изменению избирательного законодательства в БДИПЧ, а БДИПЧ уже направляет их властям Беларуси».

Представители оппозиции договорились разработать свой законопроект изменений в Избирательный кодекс до 1 января 2013 года. Также свои изменения в избирательное законодательство готовит и ЛДП.

При этом ЛДП не собирается входить в рабочую группу по изменениям в Избирательный кодекс, которую формирует оппозиция.

«Эта оппозиция уже много лет предлагает одно и то же, переливает из пустого в порожнее, и мы просто не верим в то, что она способна что-то сделать. Поэтому мы сами намерены разработать свои изменения в избирательное законодательство, и эта работа уже идет», — заявил зампредседателя ЛДП Олег Гайдукевич.

Так что в скором времени у власти появится три варианта изменений правил проведения выборов: от ЦИК, от оппозиции и отдельно от ЛДП. Будет из чего выбирать.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я при любой возможности предлагаю внести поправку в Избирательный кодекс следующего содержания: "Во всех избирательныз комиссиях разного уровня, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, должны быть включены члены оппозиционных партий, которые принимают непосредственное участие в подсчете голосов избирателей." Эта поправка исключит фальсификацию подсчета голосов.