Совет Республики: изменить срок президентских полномочий можно путем референдума

Совет Республики Национального собрания Беларуси напомнил о возможности изменения продолжительности срока президентской каденции посредством референдума. Об этом говорится в ответе на соответствующее обращение группы граждан из Могилева. Сообщает БелаПАН.

Напомним, в начале января 47 могилевчан предложили парламенту увеличить срок президентской каденции Александра Лукашенко с 5 до 25 лет, мотивируя это экономией бюджетных средств и высоко оценивая его «выдающиеся заслуги перед белорусским народом и всем человечеством». Для этого подписанты просили внести изменения в соответствующие статьи Конституции.

«Рассмотрение поднимаемого вопроса об изменении статьи 81 Конституции Республики Беларусь не относится к компетенции палат парламента. Частью третьей статьи 140 Конституции определено, что ее разделы I, II, IV (содержащий в том числе статью 81) и VIII могут быть изменены только путем референдума», — говорится в письме из парламента за подписью начальника секретариата Совета Республики Сергея Бервина, которое было направлено инициатору коллективного обращения могилевскому активисту Алексею Павловскому.

Ранее о возможности изменения процедуры выборов через референдум заявляли депутаты нижней палаты белорусского парламента, которым 104 могилевчанина предложили избрать президента самостоятельно без образования избирательных комиссий в регионах страны.


  • каденция - это "лебединая песня" ? 8-)
  • Странный в Белоруссии "совет республики".... Фальсифицировать результаты белорусских выборов и незаконно захватить власть в стране можно с помощью обычноо заговора кучки начальников... А вот изменять срок "президентских полномочий" нужно обязательно "референдумом".... У этого "совета республики" точно все в порядке с мышлением ????