Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Большего друга, чем Чавес, у Беларуси в Венесуэле уже не будет

 

Как сообщалось, на 59-м году жизни от ракового заболевания скончался президент Венесуэлы Уго Чавес.

Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи с кончиной президента. Прощание с лидером боливарианской революции будет продолжаться три дня: в среду, четверг и пятницу. Государственная церемония прощания с президентом с участием иностранных лидеров назначена на пятницу, в этот же день состоятся и его похороны.

Может ли смерть Чавеса стать причиной для существенных изменений в отношениях между Беларусью и Венесуэлой?

Как отметил в комментарии для БелаПАН эксперт в области международных отношений Александр Тихомиров"сразу отношения не изменятся". "Постепенно, возможно, просто не будут заключаться новые контракты. Но те контракты, которые уже подписаны, будут реализовываться", — сказал он.

Что касается политических отношений, подчеркнул он, то теперь придется их заново налаживать, поскольку у Александра Лукашенко и Уго Чавеса "были очень хорошие личные отношения".

"Вопрос, как новые руководители Венесуэлы будут позиционироваться в мире. Кроме того, их больше будут интересовать внутренние проблемы страны, нежели борьба с американским империализмом, многополярность, распространение идей революции в мире. Возможно, Беларусь будет пытаться сохранить какой-то уровень политических отношений, но на это потребуется время и ресурсы", — отметил Тихомиров.

Политолог Юрий Чаусов также не ожидает каких-то серьезных изменений в экономических отношениях между двумя странами.

По его словам, экономическое сотрудничество между Беларусью и Венесуэлой "достаточно глубокое". Кроме проектов в нефтяной сфере, которым уделялось очень много внимания в прессе, налажено активное сотрудничество в строительстве.

"Беларусь участвует в тех проектах, которые в Венесуэле реализуются правительством левых под социальными лозунгами. И это сотрудничество достаточно перспективно и долговременно, особенно если, конечно, соратники Чавеса по революции сумеют сохранить власть и тот курс, который был им заложен, — сказал Чаусов. — Если мы отбросим в сторону фантазии о сверхвысоком уровне сотрудничества, то обычный нормальный уровень, выгодный обеим странам, сохранится. Но залогом его являются сверхдоходы Венесуэлы от продажи нефти".

В пользу последнего утверждения говорит и заявление министра нефти и главы государственной компании PDVSA Рафаэля Рамиреса о том, что Венесуэла намерена продолжить политику президента Уго Чавеса в нефтяной промышленности, направленную на достижение суверенитета и контроля народа над отраслью.

Что касается политических отношений между Беларусью и Венесуэлой, то "как таковых их не так уж и много в силу географической удаленности этих стран, не имеющих совместных региональных геополитических интересов". "Беларусь, кроме экономических проектов, в Латинской Америке не интересует больше ничего. Точно также и Венесуэлу в Восточной Европе мало что интересует", — подчеркнул Чаусов.

Есть отношения в рамках Движения неприсоединения, отметил Чаусов, но "тут как раз именно дружба диктаторов, чем какое-то реальное геополитическое сотрудничество".

"Движение неприсоединения, по сути, теперь является неким клубом держав определенного рода, оно потеряло актуальность, — сказал Чаусов. — Это дуга диктаторов, которые хотели бы поддерживать друг друга, но в силу того, что правят в абсолютно разных регионах, кроме добрых слов в адрес друг друга и совместных антиамериканских заклинаний с трибуны ООН, какие-то политические отношения между этими странами найти трудно".

Власти Аргентины, Кубы, Боливии и Эквадора объявили трехдневный траур в связи с кончиной Чавеса. Лидер Эквадора Рафаэль Корреа, подписывая сегодня соответствующий декрет, назвал утрату "потерей дорогого друга", который навсегда "останется в живых, как никто из ныне живущих на планете". Корреа уверен, что после ухода из жизни революционера остались миллионы его последователей.

На Кубе в эти дни государственный флаг будет приспущен на административных зданиях и военных учреждениях. Кроме того, будут отменены все развлекательные мероприятия.

В Минске в связи со смертью Уго Чавеса будет открыта книга соболезнований в венесуэльском посольстве сегодня с 12 до 18 часов. Сделать запись в ней можно будет также 7, 11 и 12 марта с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов. Посольство Венесуэлы расположено в Минске по ул. Куйбышева, 14.

Новые президентские выборы в Венесуэле состоятся в течение 30 дней, до этого выполнять функции главы государства будет вице-президент страны Николас Мадуро, считающийся преемником Чавеса.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.91 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева