Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Россия переводит Беларусь в режим строго дозированной поддержки
    Минск, в свою очередь, снова подчеркнул готовность принимать нужные для Кремля решения только в обмен на значимые экономические уступки…
  2. Вопрос об авиабазе в Беларуси Москва решит. Так или иначе
    Российская авиабаза в Беларуси может рассматриваться как ответ на появление аналогичной американской базы в Польше…

Политика

«Говори правду!» не откажется от участия в выборах

 

13 апреля в Минске прошло учредительное собрание республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения «Говори правду!», в котором приняли участие около 60 делегатов из Минска и областей Беларуси. Собравшиеся приняли устав объединения и избрали руководящие органы.

Как сообщает БелаПАН, председателем организации избран лидер гражданской кампании «Говори правду!», кандидат в президенты на выборах 2010 года, поэт Владимир Некляев, его заместителем — Андрей Дмитриев, который на прошлых президентских выборах руководил избирательным штабом Некляева.

На сегодняшнем собрании Дмитриев выразил сомнение в том, что власти официально зарегистрируют организацию. Но попытку легализовать свою деятельность сделать необходимо, подчеркнул он.

Документы на регистрацию объединения будут поданы в Минюст в течение месяца.



Открывая собрание, Владимир Некляев заявил, что деятельность кампании «Говори правду!» направлена на победу в президентских выборах. «Наша цель — президентские выборы 2015 года через местные выборы 2014 года. Бойкотирование выборов в местные советы с политической точки зрения — абсолютная бессмыслица. Режим нелегитимен уже много лет, и бойкот или участие в выборах не сделают его более или менее легитимным», — убежден Некляев.

Политик, осужденный за события 19 декабря 2010 года, напомнил, что в июле над ним должен состояться суд, на котором власть может заявить, что он не встал на путь исправления, и отправить его в тюрьму либо продлить надзор. «Но даже в таких условиях мы тогда будем искать новое лицо кампании», — заявил Некляев.

Он не видит проблемы в том, будет оппозиция предлагать Евросоюзу сотрудничество с белорусскими властями или их бойкот. «На сегодня проблема в том, что посылы различных оппозиционных структур направлены не внутрь страны, к белорусам, а к ЕС или России. Мы сможем победить, только если сами сможем что-то сделать в нашей стране», — подчеркнул Владимир Некляев.

Это уже третья попытка гражданской кампании «Говори правду!» пройти официальную регистрацию. Первое учредительное собрание республиканского исследовательско-просветительского учреждения «Говори правду!» состоялось в конце ноября 2010 года, второе — в июне 2011-го.

Первый раз Министерство юстиции отказало в регистрации на том основании, что учредители объединения не предоставили дополнительно запрошенные материалы. Они не могли быть представлены по объективным причинам — на тот момент документы находились в офисе кампании, опечатанном после событий 19 декабря.

Второй раз в регистрации было отказано из-за того, что учредители должны были подать не только гарантийное письмо о предоставлении «Говори правду!» юридического адреса (такое письмо в Минюст было передано вместе с другими регистрирующими документами), но и документы, подтверждающие право собственности на данное помещение.

Целью Республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения «Говори правду!» является содействие построению в Беларуси демократического правового социального государства, развитию гражданского сообщества, народного хозяйства, укреплению патриотических традиций белорусского народа.

Среди основных задач объединения — пропаганда достижений Беларуси в социальной и экономической сферах, анализ общественных социальных и экономических проблем страны и поиск путей их решения, содействие становлению в обществе принципов правового государства, патриотизма, социальной справедливости, законности и равенства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, в выборах надо участвовать, но как узнать, что выборы не фальсифицируются и твой голос будет учтен. Жаль что многие белорусы, не верят выборам и наплевателиски относятся к выборам говоря при этом, что выберут того, кто угоден власти.
  • Эдуард Асадов Банкроты http://asadov.ouc.ru/bankroty.html Считают так: свобода есть свобода! Ну чем мы хуже зарубежных стран?! И сыплют дрянь на головы народа, И проститутки лезут на экран.
  • Эдуард Асадов «Чтоб от лжи не страдать в ледяной тоске...» Чтоб от лжи не страдать в ледяной тоске, Ты с лгуном говори на его языке. Не смущайся, любые узлы вяжи. Пусть изведает сам результаты лжи!
  • И перекликается с Окуджавой: Дураки обожают собираться в стаи, Впереди их главный - во всей красе.... ... Умный в одиночестве гуляет кругами, Он ценит одиночество превыше всего. И его так просто взять голыми руками. И скоро их повыловят - всех до одного. ======== А вот и Некляевский поэтический вариант этой же темы: Один Чужой чужим — они за своего, Не свой своим — они пошли с чужими. Не путайся ни с теми, ни с другими, Коль ты один — ты больше одного. На небе — птичка, Рыба — в глубине, Далекий путник в незнакомом крае, Коль ты один — ты не потратишь дни На то, чтобы познать законы стаи. Коль ты один — однажды ночью ты, Заметивши мгновенный след кометы, Постигнуть сможешь тайну пустоты, Из коей Бог соткал все тайны света. Коль ты один — ты божьей ткани нить В ушко иголки словишь и, быть может, Пустое станешь ткать, пустое шить, — Коль ты один, Коль в этом Бог поможет. (с) (усё, зразумела, ў перакладзе)
  • Нате вам Некляева. А то поэта судите как партполитработника-карьериста а-ля Мясникович... Зачем отнимать человеческое от человека, раз он сам от себя человеческое не отринул. *** Точит сточенное моль, Копит труху про запас. Перетерпеть — это боль, Перемолчать — это час. Вырваны пальцы с узлов — Локти не дать бы связать. Некогда выпадет вновь Голосу голосом стать! Ну, а не выпадет — что ж: Смена значений и вех. Пусть себе капает дождь, Пусть себе хлюпает снег.
  • "Чтоб от лжи не страдать в тоске Со лгунами говорите на их языке. Песок сыпется, что здесь скажешь? Смешон... но всё туда же!.."

Интересные Факты

Загрузка ...