Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

В Могилеве активисты ОГП подали заявку на проведение пикета в память об исчезнувших политиках

 

Как сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, активисты партии подали в Могилевский горисполком заявку на проведение в центре города пикета в память об исчезнувших оппозиционных политиках.

Цель пикета — напомнить общественности о проблеме пропавших оппозиционных политиков. Пикет планируется провести 7 мая — в день исчезновения в 1999 году бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко.

"В заявке написано, что мы не собираемся платить за какие-либо услуги, так как проведение пикетов — наше конституционное право, и чтобы горисполком не требовал от нас оплаты за услуги милиции, медиков и так далее", — сказал Шанцев.

В заявке также указано, что на площадке возле диагностического центра по улице Первомайской, где планируется проведение пикета, 1 марта акцию против наркотиков проводили члены БРСМ. "У нас есть видеозапись. Там нет ни милиции, ни скорой помощи. Они спокойно провели пикет и ушли. Мы хотим проводить пикет там, где другие проводят. И наша тема такая же полезная для общества, как и тема борьбы с наркотиками", — заявил оппозиционер.

По словам Шанцева, если горисполком откажет в проведении пикета, ссылаясь на то, что для таких акций предназначен стадион у ДК завода имени Куйбышева на окраине города, то такое решение, демонстрирующее избирательное применение закона, будет обжаловано в суде.

По словам начальника отдела идеологической работы Могилевского горисполкома Аллы Галушко, заявка на пикет подана не в соответствии с требованиями законодательства.

"В центре города все мероприятия проводятся под эгидой городского исполнительного комитета. Общественные организации, желавшие проводить акции в центре города, точно так же получали отказы", — пояснила Галушко. Она отметила, что об этом представителям оппозиции много раз говорилось, в том числе и во время многочисленных судебных разбирательств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева