Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Президент Кыргызстана не приедет на саммиты в Минске

 

Первый вице-премьер Кыргызстана Джоомарт Оторбаев будет представлять страну в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ, которые пройдут в Минске, передает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

В пресс-службе главы киргизского государства не пояснили причину отсутствия президента Алмазбека Атамбаева на саммитах в Минске, пояснив лишь, что Оторбаев уже ранее представлял Кыргызстан на декабрьском заседании глав государств СНГ в Ашхабаде.

Напомним, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Во время переворота погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныбек, сын Марат и другие приближенные заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белоруской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

В августе 2012 года посол Кыргызстана был отозван из Минска. Это произошло после того, как в интернет попал снимок Жаныбека Бакиева, который был запечатлен в центре Минска. Киргизская сторона потребовала от Минска задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева, находящегося в международном розыске по обвинению в особо тяжких преступлениях. Ожидаемой реакции с белорусской стороны не последовало.

11 февраля 2013 года Курманбек и Жаныбек Бакиевы приговором Военного суда Бишкекского гарнизона были заочно осуждены по делу об убийстве трех человек. Курманбеку Бакиеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его брату — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно - было бы неприлично приезжать на Саммит и демонстрировать своё достоинство.
  • Вот она и есть подлинная независимость президента Киргизии, демонстрирующая его честь, достоинство и принципиальность, а не дутая показная для СМИ.