Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

«Народный референдум» попробует сыграть на поле властей

 

В конце 2013 года организаторы кампании «Народный референдум» огласили окончательный перечень вопросов, предлагаемых на плебисцит. Инициаторы заявляют, что в этих вопросах попытались отразить наиболее острые проблемы сегодняшней Беларуси. Что же получилось на выходе?

Как заявил на пресс-конференции в Минске лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, главная цель кампании — получить поддержку большинства для давления на власть. Вроде бы все логично, ведь действительно политические партии должны привлекать новых сторонников и бороться за власть. Однако соль в том, какие методы использовать и что может получиться в итоге.

Основной проблемой выдвинутых вопросов является то, что воплотить в жизнь содержащиеся в них идеи на сегодняшний день практически невозможно. Получается, что организаторы сказали «гоп», но вот перепрыгивать не собираются. Если разобраться, то перетягивать массы на свою сторону оппозиция планирует методами самих же властей — несбыточными обещаниями, популизмом.

В целом же вопросы, несмотря на их небольшое количество, затрагивают достаточно широкий круг тем: в них есть и политика, и, хоть и вскользь, экономика, и социальная проблематика. Но в попытке объять необъятное вопросы получились общими.


К вопросам много вопросов

Лишь два вопроса из шести выбиваются из общей картины — это вопросы о выборности местных органов власти и об ограничении возможности одного лица избираться на пост президента более двух раз. Хоть и одна, и вторая тема неоднократно упоминались в предвыборных программах оппозиции, актуальности своей они не потеряли.

Что же касается остальных вопросов, то к ним, говоря каламбуром, много вопросов.

Так, вопрос «Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?» не имеет ничего общего с настоящей повесткой дня во внешней политике. На сегодняшний день нет ни курса на экономическую интеграцию с ЕС, ни планов ассоциации, а об облегчении визового режима ведутся пока лишь робкие разговоры.

Да и для ближайшего будущего этот вопрос «Народного референдума» в целом тоже не слишком актуален: для перехода взаимоотношений между Брюсселем и Минском на соответствующий уровень нет никаких предпосылок ни со стороны ЕС, ни со стороны Беларуси.

Если же таким вопросом организаторы «Народного референдума» хотели показать властям отношение населения к этой тематике, мол, народ хочет в Европу, бесплатных виз и т.д., то за них эту работу уже давно сделали исследовательские институты, проводящие соцопросы.


Все поделить?

Наиболее же яркими примерами популизма являются вопросы, касающиеся бесплатной медицины и образования, а также компенсации вкладов, потерянных в результате девальвации 2011 года.

Допустим, на вопрос о необходимости бесплатного оказания услуг государственными образовательными и медицинскими учреждениями большинство участников республиканского референдума ответят положительно. Что будут делать организаторы этой кампании? Требовать бесплатной медицины и образования от властей или, предположим, сами будут исполнять это требование? Если да, то как?

На сегодняшний день, да и на ближайшие годы, реализация идеи бесплатных медицины и образования станет неподъемной ношей для белорусской экономики. К тому же решит ли проблемы отечественной медицины — нехватку медицинского персонала, низкое качество оказываемых услуг, устарелость оборудования — ее бесплатность?

Столь же уязвима логика вопроса о возмещении вкладов населения за счет приватизации предприятий. В стране, экономика которой нуждается в срочных преобразованиях, направлять деньги от приватизации в первую очередь не на реформы, а на такую популистскую меру, как возмещение вкладов населения, — шаг неразумный, ведь по сути это означает простую раздачу денег. Отрицательный результат такой политики не заставит себя ждать.

К тому же, если следовать логике этого вопроса, то предложения организаторов «Народного референдума» ничем не отличаются от направления мысли нынешних властей, предпочитающих пускать ресурсы не на развитие, а на проедание ради поддержания лояльности населения.

Достаточно странно, что ни один из вопросов не затрагивает тему рыночных реформ. Складывается впечатление, что организаторы «Народного референдума» боятся затрагивать эту тему, чтобы не отпугнуть электорат.


На поле властей

При этом в инициативе «Народного референдума» можно отметить два важных момента.

Во-первых, в ситуации, когда белорусская модель начинает потихоньку отмирать и власти вынуждены отказываться от многих аспектов социального государства, вопросы-лозунги «Народного референдума» могут найти своих приверженцев. Учитывая предстоящие сокращения на промышленных предприятиях, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и в целом экономическую нестабильность, можно спрогнозировать, что вопросы о бесплатном образовании и здравоохранении и возвращении вкладов, предложенные организаторами референдума, будут популярны среди населения.

Во-вторых, очевидно, что, испробовав различные пути, часть оппозиции решила попытаться сыграть с властями на их же поле. Но не приведет ли такой подход в замкнутый круг неисполнимых обещаний? На эти грабли власти уже наступили и привели страну фактически к разбитому корыту.

Безусловно, могут заметить, что в белорусских условиях проще и эффективнее бороться с режимом его же методами. Все-таки народ не отвык от иждивенчества и разговорами о рыночной экономике, либеральных реформах массу на свою сторону вряд ли переманишь.

Однако возникает вопрос: в случае если лидеры «Народного референдума» окажутся у власти, каких изменений ожидать стране и ожидать ли вообще? А если не окажутся, то рискуют дискредитировать себя как борцы за интересы простых сограждан: мол, пошумели и ничего не добились.

 

Об авторе

Никита БеляевНикита Беляев, административный директор дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб».

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это точно такой же "настоящий популизм", как и обещание дать среднюю зарплату по тонне баксов.
  • "Европейские ценности", вот это настоящий популизм.
  • Из статьи: ...Если разобраться, то перетягивать массы на свою сторону оппозиция планирует методами самих же властей — несбыточными обещаниями, популизмом. А где видно, что массы на стороне властей? Видно то, что массы не на стороне оппозиции.
  • Из статьи: ...«Народный референдум» огласили окончательный перечень вопросов, предлагаемых на плебисцит. Это уже ошибка. На референдум должно быть вынесено два вопроса: 1. О независимости ЦИК (от президента). 2. В избирательные комиссии всех уровней в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ входят представители оппозиции и представители кандидатов в президенты... Первый вопрос понятен -- какой референдум не проводите, Ермошина посчитает "правильно". Второй -- исключает все кривотолки о фальсификации выборов. Вот какие вопросы для народа актуальны. В другом случае референдум успеха иметь не будет.