Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

В отношении России ЕС вводит секторальные санкции


Европейский союз 29 июля принял решение о введении санкций третьего уровня против России. Санкции будут касаться энергетического, финансового секторов, продукции военного и двойного назначения, сообщает «Украинская правда».

Будут введены ограничения для российских государственных банков (включая те, в которых доля государственной собственности составляет выше 50%) относительно их выхода на кредитный рынок и использования финансовых инструментов, предусматривающих срок более 90 дней. Также запрещен выпуск госбанками евробондов и эмиссия акций в пользу европейских владельцев. Полного запрета на транзакции в евро санкционный пакет не предусматривает.

По данным одного из источников, такие же ограничения будут касаться государственных институтов РФ, корпораций и агентств с долей государственной собственности более 50%.

Как сообщает БелаПАН, в сфере энергетики санкции будут касаться нефтяного сектора: ЕС запретит экспорт и реэкспорт в Россию высокотехнологичного оборудования, прежде всего оборудования для глубоководного бурения.

Ограничения в сфере товаров военного назначения не будут касаться контрактов, которые были заключены ранее — это было требованием Франции, которая таким образом гарантировала завершение контракта по поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль».

По информации агентства Рейтер, срок действия ограничений составляет три месяца, после чего они могут быть пересмотрены. Вместе с тем возможен их пересмотр в сторону увеличения.

Из-за отпускной кампании утверждение решения о введении санкций третьего уровня будет принято путем письменного опроса глав государств-членов ЕС: европейские страны отказались от идеи проведения экстренного саммита, хотя несколько руководителей, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, заявили о готовности прервать отпуск для участия во встрече. Ожидается, что санкции начнут действовать 31 июля или 1 августа.

Причиной санкций ЕС стало вмешательство России во внутренние дела Украины. По мнению Запада, Кремль поддерживает сепаратистов на востоке страны.

Президент Европейского совета Херман ван Ромпёй и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Боррозу в совместном заявлении, распространенном вечером 29 июля, прокомментировали решение ЕС о введении третьего уровня санкций против России.

«Европейский союз согласовал пакет значительных новых мер воздействия, ограничивающих секторальное сотрудничество с Российской Федерацией. Это решение ограничит доступ на рынки капитала ЕС для российских государственных финансовых институтов, наложит эмбарго на торговлю оружием, установит запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных пользователей и сократит доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора», — говорится в заявлении.

Также лидеры ЕС пообещали, что в пакете новых санкций будет расширен перечень лиц и организаций, по отношению к которым будут применены арест активов и запрет въезда в ЕС.

Политики отметили, что делали все от них зависящее для решения конфликта путем переговоров, но Россия, по их убеждению, не поддержала мирные усилия.

«Мощная пропагандистская машина, спонсируемая российским государством, продолжает поддерживать незаконные действия вооруженных сепаратистов», — отметили Баррозу и Ромпёй.

«Когда спираль насилия выходит из-под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей, ситуация требует срочной и решительной реакции. Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан, а также будет поддерживать своих соседей и партнеров», — пояснили лидеры ЕС мотивы срочного введения секторальных санкций против РФ.

«Эти санкции присылают лидерам РФ мощный сигнал: дестабилизация Украины или любой другой европейской страны будет стоить немало вашей экономике. Действия России все больше изолируют ее», — говорится в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева