Политика

Кучма: главное — прекратить убивать друг друга

 

В Минске подписан протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины с 18.00 5 сентября, сообщает БелаПАН.

Как заявила представительница ОБСЕ Адельхейд Тальявини в ходе переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Украине: «У нас есть хорошая новость — мы подписали протокол о немедленном прекращении огня сегодня с 18.00».

Премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил: «Народные республики долго обсуждали этот вопрос. Готовы с 18.00 к двустороннему прекращению огня».

При этом он подчеркнул: соглашение о прекращении огня «не означает, что это является изменением курса нашего, что курс на отсоединение закончится». «Это лишь меры, чтобы прекратить проливать кровь», — заявил Плотницкий.

Перед началом переговоров бывший президент Украины Леонид Кучма заявил журналистам: «Мы приехали за миром. Самое главное, что речь должна идти не о перемирии, а о том, что надо сделать со всех сторон, чтобы мы прекратили убивать друг друга».

Напомним, украинскую сторону на переговорах в Минске представляет бывший президент Украины Леонид Кучма, российскую — посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ — официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, сепаратистов Донбасса — премьер-министр ДНР Александр Захарченко и вице-премьер Андрей Пургин, а также премьер ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Верховного совета самопровозглашенной республики Алексей Карякин.

После того как журналистам сообщили о подписании протокола, переговоры контактной группы продолжились.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева