Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

МИД Украины: мы готовы продолжить переговоры в составе контактной группы


Киев остается приверженным мирному урегулированию вооруженного конфликта на востоке страны и готов обсуждать деэскалацию конфликта в составе трехсторонней группы, заявил пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис.

Напомним, ранее сообщалось, что официальный Киев исключает возможность проведения повторных переговоров контактной группы в Минске.

«Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять, которые Украина исправно выполняет и не выполняют террористы», — заявил в прессе советник председателя Совета безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

По словам пресс-секретаря МИД Украины, ему пока ничего неизвестно о каких-либо договоренностях по поводу проведения в Минске новой встречи контактной группы в формате Украина — ОБСЕ — Россия с участием сепаратистов.

«Это зависит от договоренностей контактной группы, в каком формате, когда и где они будут заседать», — отметил Евгений Перебийнис.

Он также подчеркнул, что выборы в органы власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нарушают минские договоренности.

«Псевдовыборы, которые были проведены 2 ноября, значительно отбросили нас назад в процессе мирного урегулирования. Мы не отказываемся от каких-либо переговоров, но нам нужно вернуться к статус-кво, который был», — заявил пресс-секретарь МИД Украины.

По его словам, «Россия должна осудить выборы, которые были проведены террористами, поскольку они очень грубо нарушают минские договоренности».

«Если мы вернемся к статус-кво, который существовал до 2 ноября, конечно же, мы не отказываемся от переговоров в составе трехсторонней группы. Мы остаемся приверженными мирному урегулированию», — подчеркнул Перебийнис в разговоре с корреспондентом БелаПАН.

Напомним, на заседании контактной группы в Минске 5 сентября конфликтующие стороны договорились о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности об обязательстве Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. При этом было заявлено, что противоборствующие стороны остаются на занятых позициях. 19 сентября в Минске был подписали меморандум об исполнении положений протокола.

Однако на сегодня практически все стороны переговорного процесса признали, что минские договоренности не выполняются. Участники конфликта обвиняют друг друга в их срыве.

Так, президент Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны 4 ноября заявил, что минские договоренности выполнялись только Украиной и ОБСЕ.

«Это касается режима прекращения огня, создания буферной зоны, четких обязательств немедленного освобождения всех заложников, отведения тяжелой артиллерии, перекрытия украинско-российской государственной границы и установления украинского контроля над этим участком границы. Ни по одному из этих направлений не было никакого прогресса», — подчеркнул Петр Порошенко.

В свою очередь вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что после достижения минских договоренностей боевые действия частично не велись по линии разграничения между Киевом и ополченцами, однако сейчас мирные соглашения не работают ни в одном из пунктов. В частности, что касается обмена пленными между украинскими силовиками и сепаратистами, то, как заявил Пургин 8 ноября в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», они были прерваны почти три недели назад.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер 8 ноября призвал конфликтующие стороны соблюдать минские договоренности. Он выразил глубокую озабоченность возобновлением насилия в восточных районах Украины и «действий, ведущих к большей хрупкости вместо дальнейшей стабилизации ситуации».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева