Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Андреа Ригони: президентские выборы станут проверкой для Беларуси
    Слушания по ситуации в Беларуси состоялись на заседании комитета по политически вопросам и демократии ПАСЕ...
  2. Преодолеет ли ОДКБ стадию фантома?
    Поиски смысла существования этого альянса продолжаются до сих пор. Несмотря на то, что подписано множество соглашений, создан ряд структур…


Политика

Путин: все страны ОДКБ включатся в работу наццентра управления обороной РФ

 

Все страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут включены в работу национального центра управления обороной Российской Федерации.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая 23 декабря в Москве расширенное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает РИА Новости.

По его словам, такая мера повысит управляемость национальными системами обороны стран — членов ОДКБ и улучшит координацию совместной работы.

Путин также сообщил, что тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5», пуск которой состоялся 23 декабря с космодрома Плесецк, будет использоваться не только для нужд экономики, но и для обеспечения обороноспособности России и стран ОДКБ. «Имеются в виду системы предупреждения о ракетном нападении, разведке, навигации, связи», — конкретизировал он.

Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения группировки «Исламское государство» в Центральной Азии.

«Текущая ситуация вызывает озабоченность, появляются отряды боевиков так называемого Исламского государства, которые замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый исламский халифат. Террористические группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию. В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам», — сказал российский президент.

Следует отметить, что перед началом расширенного заседания Совета коллективной безопасности главы государств ОДКБ провели встречу в узком формате.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева