Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Россия не перестает видеть в Беларуси плацдарм для ответа на ЕвроПРО


Российские «Искандеры» уже проехали по Минску в прошлом году, вольно или невольно демонстрируя возможности «асимметричного ответа».

В рамках специальной программы НАТО — NISP (NATO Interoperability Standards and Profiles) в Польше будет возведен ряд секретных военных сооружений, сообщают польские СМИ.

Речь идет, в частности, о защищенных пунктах связи (в том числе системы связи военно-морского флота), вычислительных центрах и хранилищах топлива на военных аэродромах. Последние являются предметом особого внимания. Семь из них предполагается полностью модернизировать. Также намечается построить как минимум одну базу для самолетов-заправщиков.

Помимо этого, согласно информации некоторых источников, в Польше создается инфраструктура для обеспечения функционирования станций дальнего радиолокационного обнаружения, размещаемых вдоль восточной границы страны. Данные о воздушно-космической обстановке с этих станций, как и с радаров, расположенных на восточных границах Норвегии и Турции, будут передаваться в командный центр НАТО, строительство которого уже начато в той же Польше.

Эти данные будут использоваться комплексами Европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО), которые вскоре должны появиться на польской территории.

Здесь уместно напомнить, что еще 2010 году тогдашний министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что ракеты системы SM-3 (Standard Missile 3), в соответствии с «ясным заявлением американской стороны», появятся в Польше в период с 2015 по 2018 годы.

Это заявление вполне корреспондируется с высказываниями бывшего министра обороны США Чака Хейгела о том, что «размещение Соединенными Штатами элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО, как и планируется, к 2018 году».

И это не только слова. Согласно недавнему сообщению специализированного издания The Space News, ссылающегося на источники в американской компании Raytheon (последняя играет ведущую роль в создании противоракетных вооружений), руководство компании уже нынешней весной ожидает заключения с Агентством по ПРО Министерства обороны США соглашения о начале серийного производства ракет-перехватчиков SM-3 версии Block-1В системы ПРО Aegis, доказавших свою надежность в ходе многочисленных испытаний.

Система ПРО Aegis давно используется на кораблях ВМС США и именно ее наземный вариант предполагается использовать в качестве составной части интегрированной системы ЕвроПРО, к созданию которой Соединенные Штаты приступили вместе со своими союзниками по НАТО.

В рамках этой программы в текущем году планируется провести первое летное испытание более совершенной версии ракеты-перехватчика SM-3 (Standard-3 Block-2А), а в следующем — осуществить с ее помощью перехват баллистической ракеты-мишени.

По мнению экспертов, модернизированный перехватчик, разработанный США совместно с Японией, будет обладать большими возможностями по сравнению с его предыдущими версиями — SM3 Block-1А и 1В. Благодаря увеличению размеров второй и третьей ступеней выросла дальность полета, скорость и маневренность ракеты.

Комментируя эти планы, американская администрация неоднократно публично заявляла, что посредством ПРО намеревается обеспечить свою защиту и защиту союзников от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР.

При этом подчеркивалось, что создаваемая система не направлена против России. Чему Москва категорически отказывается верить, выражая опасения, что «адаптивный подход» США к созданию системы ПРО в Европе на определенном этапе ослабит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических сил.

Поэтому еще в ноябре 2008 года, а затем и в ноябре 2011 года Дмитрий Медведев, будучи президентом России, дважды предупреждал США, что если американцы начнут развертывание европейского эшелона своей системы ПРО в Польше, то в Калининградской области обязательно появятся оперативно-тактические комплексы «Искандер».

Дальность их действия, как утверждают в Москве, позволяет нейтрализовать угрозы, которые несет для России развертывание американской системы ПРО в указанном регионе.

В подобном духе стал высказываться и вернувшийся после Медведева на пост главы российского государства Владимир Путин.

При этом уже с самого начала противостояния между Москвой и Вашингтоном в данном вопросе эксперты заговорили о возможности выдвижения «Искандеров» на территорию Беларуси в качестве альтернативного ответа на ЕвроПРО.

Как представляется, в сферу практической реализации предупреждения Москвы перешли в апреле 2014 года, когда Соединенные Штаты прекратили консультации с Россией по вопросам ПРО из-за ситуации вокруг Украины.

Затем последовали ощутимые реальные контрмеры. Так, 5-10 декабря 2014 года в ходе масштабных маневров в Калининградскую область самолетами военно-транспортной авиации и кораблями Балтийского флота в течение двух суток была переброшена ракетная бригада, вооруженная «Искандерами».

После учений она была возвращена к месту постоянного расквартирования. Обращает на себя внимание тот факт, что эти передвижения не были зафиксированы разведками США и НАТО.

В связи с этим рискнем предположить, что важной частью сценария асимметричного стратегического ответа на ЕвроПРО, призванного продемонстрировать серьезность намерений Москвы и Минска в этом плане, стало участие боевых машин ОТРК «Искандер», прибывших из России своим ходом, в военном параде 3 июля прошлого года в белорусской столице.

Ничто не мешает повторить этот марш в случае особой необходимости.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И ОДКБ нахрен нужен, когда Московии-России, к примеру, нужен Крым и екатерининская Новороссия.
  • Ничто не мешает повторить этот марш в случае особой необходимости. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/02/10/ic_articles_112_188193/ =================================== Даже и обсуждать не надо, если БУДЕТ СЛУЧАЙ ОСОБОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, а надо просто помнить, что есть ОДКБ.