Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: искусство политики мне дается с трудом
    9 июля поэту, прозаику, кандидату в президенты на выборах-2010 Владимиру Некляеву исполнилось 69 лет…
  2. К идее «русского мира» белорусы толерантны
    С искаженным представлением о демократии белорусы если и отличаются от россиян, то незначительно. Но с украинцами у этих двух народов общего существенно меньше…


Политика

Миротворца Лукашенко вооружили «калашом»


«Хорошее оружие. Моё», — сказал Александр Лукашенко, принимая в подарок от министра обороны лаково блестящий «калаш». Фото запечатлело, как любовно смотрит главнокомандующий на оружие, как уверенно (навык Советской армии!) рука обхватила приклад.

Таким образом белорусский руководитель, о миротворческих лаврах которого не талдычит ныне только ленивый, проиллюстрировал древнюю максиму: хочешь мира — готовься к войне.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Собственно, и весь пафос высказываний Лукашенко при посещении Министерства обороны 19 февраля свелся к тому, что порох надо держать сухим, дабы покуситься на страну не рискнул никакой враг.


Откуда угрозы?

Что касается вероятных противников, то они были обрисованы аллюзиями. С одной стороны, президент отметил, что наряду с открытым военным вторжением особое место в инструментарии сильных мира сего (эвфемизм для США и прочих западников) заняли цветные революции. При этом, впрочем, было декларировано, что «мы открыты в том числе к конструктивному диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности».

С другой стороны, главнокомандующий ориентировал на изучение опыта украинского конфликта, по сути — гибридной войны, которая там очевидно подогревается с востока.

Наконец, предстал в речах государственного лидера и призрак внутренней угрозы: «…Мы ни с кем играться не будем и у нас не заржавеет, если кому-то захочется какого-то здесь майдана или еще чего-нибудь похуже».

При этом внутренние политические оппоненты, деморализованные украинским раздраем, сегодня, судя по сему, сами побаиваются будить лихо, заговаривать в связи с президентскими выборами нынешнего года про Плошчу как аналог Майдана.

Запад, по мейнстримному мнению независимых экспертов, тоже в связи с Украиной, а именно — балансированием и миротворчеством Минска, совершенно не заинтересован раскачивать устои белорусского режима, тем более что их пока не особо и раскачаешь.

Александр АлесинОтношения же Беларуси с НАТО в целом белорусский военный эксперт Александр Алесин характеризует как «конструктивную заморозку». Да, Минск участвует в «Партнерстве ради мира», но по минимуму.

В комментарии для Naviny.by Алесин спрогнозировал, что даже при нынешнем тренде нормализации отношений с ЕС и Америкой Минск не рискнет особо развивать сотрудничество именно с Североатлантическим альянсом. В частности, чтобы не разозлить Москву, у которой надо просить денег.

Что касается восточной соседки, то алармистские пророчества насчет появления в Беларуси зеленых человечков, если между союзниками сильно не заладится, среди здешней политизированной публики весьма популярны. Лукашенко блюдет политес, но на большой пресс-конференции 29 января признал, что у Москвы могут быть жесткие планы относительно Беларуси.

Другое дело, что сейчас Кремлю наверняка не до того, чтобы точить зубы на синеокую республику — как минимум из-за донбасской катавасии да проседания собственной экономики.

Тут опасность, скорее, иная. По мнению Алесина, «Беларусь отдельно вряд ли с кем-то будет воевать, если не втянет Россия».


Чем воевать?

Тем временем Лукашенко в Министерстве обороны заверил, что в лихую годину сам готов воевать в первых рядах. Но насколько готова к реальной войне армия в целом — по кадрам, боевому духу и оружию?

Независимые эксперты подчеркивают: при неплохой выучке (правда, отдельная проблема — уровень национального самосознания) нашим солдатам явно не хватает современных вооружений. Их модернизация идет слабовато, приходится сидеть на остатках советского арсенала из-за банальной нехватки денег.

Сейчас Лукашенко заявил, что армию продолжат оптимизировать, освободят от излишков вооружения и дополнительно профинансируют из бюджета.

Андрей ПоротниковКомментируя для Naviny.by намерение руководства страны «разумно оптимизировать численный и боевой состав нашей армии», руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников отметил, что «Минобороны — это бюрократическая структура, которая, как и любое ведомство, обросла множеством подразделений».

Если понимать под оптимизацией перераспределение кадровых ресурсов в пользу боевой составляющей, то это можно только приветствовать, полагает аналитик. «Но если дело сведется к банальному сокращению, то сокращать особо уже нечего», — подчеркивает он.

Излишки же вооружений белорусской армии — это в основном «старье, за которое выручишь копейки», отметил Поротников.

Со своей стороны, Алесин также подчеркивает: «То, что у нас осталось, на рынке вооружений не пользуется большим спросом».

Он допустил, что некоторое количество бронетехники, артсистем, стрелкового оружия можно продать в страны, где идут боевые действия (Ирак, Сирия). Но «выручки хватит разве что на прокорм», а не модернизацию наших вооруженных сил, полагает собеседник.

Алесин ожидает дальнейшего сокращения армии с одновременной ставкой на укрепление ПВО и сил специальных операций.

Впрочем, добавляет аналитик, события на Украине показали, что и танки, и артиллерия в гибридных войнах нужны: «Нельзя бросать бойцов без брони на пулеметы».

При этом он допускает, что витебская миротворческая рота, «подготовленная практически по стандартам НАТО», может при получении мандата ООН участвовать в миротворческой миссии на Украине.

А вот Поротников считает, что в эту весьма гипотетическую на сегодня миссию на Донбассе белорусам лучше вообще «не влезать», поскольку «противоречия там жесткие, время компромиссов прошло, соответственно, есть риск поссориться и с Киевом, и с Москвой». В крайнем случае, полагает аналитик, следует ограничиться гуманитарными вопросами, разминированием и т.п.


На экономику танком не попрешь

Если слом мировой системы безопасности, угроза агрессии извне — темы бесспорно актуальные для политизированной публики, то чем объяснить навязчивые рефрены белорусского руководителя насчет готовности к отпору цветным революциям, майданам?

Ведь он сам твердит, что достойных противников в оппозиции не видит (что и немудрено после 20 лет размазывания по стенке). Народ же хоть и бурчит на кухнях из-за гибридной девальвации да разгона инфляционной спирали, однако социологи фиксируют минимум протестных настроений за последние 15 лет.

Угрозу цветных революций, якобы инспирируемых коварным Западом, могут раздувать в глазах главнокомандующего некоторые люди из окружения, силовых структур — деятели, которые, собственно, «кормятся за счет западной угрозы», полагает Поротников.

По его мнению, как сам Лукашенко, так и «генералы предпенсионного возраста», воспитанные в советское время, склонны преувеличивать опасность того, что не очень понимают, — специфики современного информационного общества, коммуникативных технологий и т.п.

Вместе с тем, замечает эксперт, поскольку «ситуация в экономике не внушает оптимизма», рост массового недовольства даже среди тихих, законопослушных белорусов на каком-то этапе может стать для власти вполне реальной угрозой.

Иначе говоря, главный враг нынешнего белорусского руководства — экономика, которой здесь пытаются управлять по-советски, поскольку боятся в случае реформ потерять советскую по сути политическую систему.

Против экономических законов бессильны танки, пушки и «калаши». Именно на этом фронте власти терпят позорное стратегическое поражение, именно здесь — главная угроза будущему Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень неуместный подарок. Лучше бы Армия порадовала руководителя успехами в боевой подготовке. Полезно вспомнить Сальвадора Альенде, которому Пиночет преподнес почти такой же подарок. Из того подарка Альенде и отстреливался до последнего. И опять же вопросы у рядовых граждан. А зачем Президенту автомат? А где покупали? А по сколько сбрасывались? А что, охрана Президента не справляется? А что Президент с ним делать будет? А может это намёк на чилийские события? А кто ещё кроме Президента в нашей стране может владеть такой собственностью? А кто ещё дарить может? А может этот автомат кому-то сейчас нужнее?
  • Не нужно сгущать краски... Хороший, классический автомат - это отличный подарок... Калашников - это история, целая эпоха. А с войной на нас никто не полезет, если только некоторые "внутренние деятели" не под суетятся...