Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Близкие родные братья». Сомнительные интересы Беларуси в Центральной Азии
    Пребывание в составе постсоветских образований вместе с рядом центральноазиатских республик не дает Беларуси ощутимых выгод, но порождает риски.
  2. Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки
    Дело в будущих правилах игры, которые сейчас пишут на равных правах официальный Минск с Брюсселем и Вашингтоном…


Политика

КГК поставил на профилактический учет члена незарегистрированного Союза поляков Анжелику Борис


Департамент финансовых расследований (ДФР) Комитета государственного контроля поставил на профилактический учет члена рады не признанного властями Союза поляков в Беларуси (СПБ) Анжелику Борис. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь союза Анджей Писальник.

По его словам, 12 марта с Борис беседовал инспектор управления ДФР Комитета госконтроля по Гродненской области. Он сообщил активистке СПБ, что в отношении нее проводилась проверка с тем, чтобы возбудить уголовное дело за деятельность от имени незарегистрированной организации. Однако за недостаточностью доказательств в возбуждении дела было отказано.

«Тем не менее Анжелике вынесли предупреждение за деятельность от имени незарегистрированной организации и поставили на профилактический учет, — сказал Писальник. — Она будет находиться под постоянным наблюдением КГК. Чем это закончится, пока неизвестно».

Инспектор ДФР объяснил Борис, что она должна ежемесячно являться к нему на профилактическую беседу.

Согласно закону № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 4 января 2014 года, под профилактическим учетом подразумевается «наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия».

Напомним, в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, опубликованном 20 ноября 2013 года, министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что такая общественная организация, как Союз поляков, имеет право заниматься культурой, языком и традициями, но не должна вести политическую деятельность.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси также рассказал газете о предложении официального Союза поляков начать переговоры по вопросу объединения с незарегистрированным союзом, однако это «разумное предложение было отвергнуто». Макей заявил, что белорусские власти хотят «конструктивно и спокойно» решить вопрос с альтернативным Союзом поляков, подчеркнув, что «любая попытка разыграть его извне неприемлема».

Раскол в общественном объединении «Союз поляков в Беларуси» произошел в 2005 году. С того времени в стране существуют два СПБ — официальный, зарегистрированный Министерством юстиции Беларуси, и неофициальный, который поддерживают власти Польши. Сразу после раскола неофициальный СПБ возглавила Анжелика Борис. В июне 2010 года, после того как она заявила о своем желании покинуть должность по личным причинам, состоялось заседание главного совета организации, избравшее нового председателя — Анжелику Орехво.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева