Куда девать "цветы жизни"?



Ольга БЕБЕНИНА


картинка

Наступает пора летних каникул. Извечный вопрос каждого родителя: куда отправить ребенка, да так, чтобы не просчитаться? Чтобы не очень далеко, не очень дорого и не слишком хлопотно. Мы постараемся рассказать о наиболее популярных маршрутах этого года.





Естественно, на рынке предложений детского отдыха можно найти разные варианты. Но чтобы не "влететь в убыток", туристические фирмы при разработке маршрутов учитывают несколько факторов, и в первую очередь покупательский спрос. Как правило, на белорусском рынке не очень популярны, хотя и возможны, варианты отдыха детей в дальнем зарубежье. Предложения по ближнему зарубежью варьируются от года к году. Но по-прежнему в этом списке лидируют Крым, Словакия, Чехия, Болгария, Беларусь. Если вы решили отправить ребенка на отдых, то о бронировании места в группе следует договориться заранее - хотя бы за пару недель. Обычно же к середине лета все туры уже бывают проданы. Не такое простое дело и сбор необходимых документов.





Что необходимо?





Для отправки ребенка за границу на отдых существует определенный набор документов, если условиями конкретной страны не предусмотрены дополнительные. У ребенка должен быть заграничный паспорт, поскольку по новым правилам любой гражданин, независимо от возраста, выезжая за границу, должен иметь собственное удостоверение личности, а не просто свидетельство о рождении. К документам нужно приложить также 2 или 4 цветные фотографии паспортного формата, полные данные о месте работы родителей, номер школы, заверенное нотариусом заявление от одного из родителей на имя начальника погранпоста о том, что он не возражает против вывоза ребенка. Как нововведение - выписка из медицинской карты ребенка с указанием группы здоровья. Объясняется это тем, что, например, при 3-й, или 4-й группах детям не рекомендованы поездки за границу и резкие перемены климата. В этом случае участковый врач должен написать свое заключение.





Болгары отменили визы





Пожалуй, главной новостью этого сезона стала отмена виз для тех, кто едет в Болгарию через турагентства. Если же вы отправляетесь на отдых самостоятельно, вам придется-таки заплатить 50 долларов за визу. По ценам Болгарское направление всегда конкурировало с Крымом, и визовый вопрос, сильно испортил настроение не столько белорусам, сколько хозяевам болгарских отелей и пансионатов. Ведь большую часть прибыли ежегодно им приносили белорусские, российские и украинские туристы. К счастью, с посольством вопрос урегулирован.





Цена транзитной румынской визы пока остается 35 долларов, хотя, возможно, снизится до 22,5. В Болгарии можно отдохнуть по двум вариантам - на побережье и в горах. В первом случае путевка будет стоить около 260 долларов с учетом румынской визы, во втором - примерно 160-180 долларов. Естественно, в зависимости от этого варьируется и программа.





Крым всегда актуален





На протяжении многих лет предложения по Крыму пользуются устойчивым спросом, на зависть всем остальным. Здесь есть множество детских лагерей, пансионатов и домов отдыха, имеющих большой опыт именно детского отдыха и его организации. В последнее время на побережье активно благоустраиваются пляжи, открываются детские парки развлечений. Стоимость обычной поездки (без претензий), как правило, не превышает 180 долларов. Если же условиями предусмотрено и лечение, цена путевки может возрасти до 240-250 долларов. Обычно в стоимость включается несколько экскурсий, остальные оплачиваются на месте, и это следует сразу уточнить. Самые популярные места побережья - старейший детский курорт Евпатория, Феодоссия, Алушта. Самые известные лагеря - конечно же, "Артек" и "Орленок". Немногим отличаются от них "Юбилейный" и "Приморский". Большой популярностью пользуются также санатории и пансионаты, находящиеся в ведении Министерства обороны и Кабинета министров Украины. Это не самые дешевые из предложений - в среднем около 250 долларов, но условия проживания и питание выше всяких похвал.





В южном направлении можем предложить также Белгород-Днестровский в Одесской области.





Словакия и Чехия - экологический рай





Эти страны уверенно входят в число лидеров по экологической чистоте мест отдыха, а благодаря расположению большинства баз отдых в гористой местности, по праву считаются одними из лучших климатических курортов Европы. Конечно, достопримечательностями больше богата Чехия. Словакия - место наибольшего средоточия детских оздоровительных лагерей. Манят Сланские горы с их великолепными озерами и минеральными источниками, термальными бассейнами и замками. Цены отдыха в Словакии сравнимы с крымскими - в среднем около 200 долларов. Походы в горы, катание на лошадях и интересные экскурсии в средневековые замки вполне компенсируют отсутствие морского побережья. Словацкая программа, как правило, предусматривает экскурсии по Чехии.





Отдых в Чехии несколько дороже - от 250 долларов, в зависимости от конкретного курорта.





Скаутские лагеря возрождаются в Беларуси





Если вашим детям больше по душе самостоятельность или они запоем читают "Энциклопедию юных сурков", то более оптимального отдыха, чем в скаутском лагере, не придумаешь. Условия проживания здесь не экстремальные, как можно было бы предположить, но очень интересные. Здесь можно научиться разжигать костер, пожить в настоящей палатке. Такой лагерь есть в районе Нарочи, на берегу озера Большой Болтик. Цена программы - около 150 долларов. Каждый день с ребятами занимаются профессиональные педагоги-психологи, учат их самостоятельно мыслить, разбираться с возникающими в жизни проблемами и другим полезным навыкам. От таких "тренингов" не отказались бы и взрослые. Но, как справедливо говорится, все лучшее - детям.