Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Доктор, сколько возьмете за больничный?
    Пока уровень доходов работников системы здравоохранения не будет удовлетворять их потребности, коррупцию в медицине не искоренить...
  2. «Пресс-фото Беларуси-2014». Без Гран-при
    Впервые в истории этого проекта Гран-при не удостоился ни один участник конкурса…


Общество

"Промтрансинвест" пока не начала страховые выплаты в связи с потерей спутника "БелКА"


Компания "Промтрансинвест" пока не начала страховые выплаты в связи с неудачным запуском первого белорусского спутника. "Выплаты не начаты в связи с тем, что и российской и белорусской сторонами не были предоставлены все документы, необходимые для фиксирования страхового случая", — пояснил БелаПАН представитель "Промтрансинвеста".

Данная компания является белорусским генеральным страховщиком спутника. Страховая сумма по договору страхования составляет чуть более 16 млн. долларов. Как сообщалось ранее, спутник был перестрахован за рубежом, а также в белорусских страховых компаниях "Белгосстрах", "Багач" и "Белнефтестрах".

Договор перестрахования с "Белгосстрахом" заключен на 5,9 млн. долларов США, с "Белнефтестрахом" — на 400 тыс., "Багач" должен выплатить 305 тыс. долларов. Кроме того, риски, связанные с утратой (гибелью) или повреждением первого белорусского космического аппарата, были перестрахованы в казахстанской компании "Евразия". Имущественные риски перестрахованы на этапах проведения контрольных проверок бортовой аппаратуры с момента отделения ракеты космического назначения до начала эксплуатации "БелКА" на орбите и его эксплуатации на орбите в течение первого года расчетного срока функционирования. Таким образом, собственное удержание "Промтрансинвеста" составляет 490 тысяч долларов, что соответствует 1,05 млрд. белорусских рублей.

Активы этой компании по состоянию на 1 июля 2006 года составляют 24,8 млрд. руб. По итогам работы в прошлом году "Промтрансинвест" занимал четвертое место в рейтинге страховых компаний Беларуси с общей суммой собранной страховой премии 30,9 млрд. рублей. За шесть месяцев 2006 года сбор страховой премии составил более 21 млрд. рублей, то есть более 3 млрд. рублей ежемесячно. Выплачено за тот период страхового возмещения на 5,4 млрд. рублей. Балансовая прибыль за полугодие составила 1,8 млрд. рублей. В компании заявляют, что "предстоящая выплата страхового возмещения не окажет существенного влияния на финансовую устойчивость страховой организации и никаким образом не повлияет на исполнение принятых на себя обязательств по всем заключенным с "Промтрансинвестом" договорам страхования".

В настоящее время получены письменные подтверждения от всех участников перестраховочной программы, в том числе зарубежных, о готовности произвести выплаты своей доли страхового возмещения в максимально короткие сроки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...