Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Лукашенко: процесс возрождения белорусского языка в стране идет спокойно


Вопрос белорусского языка нельзя разыгрывать как карту в политике. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы украинских журналистов, сообщает БЕЛТА.

"Для меня как политика это не главный вопрос — мы свой язык, "сваю родную мову" возродили", — сказал он. В качестве примера глава государства привел такой факт: если в начале 90-х годов прошлого века в вузах 15-20% сочинений и изложений писалось на белорусском языке, то сейчас — более половины.

По его словам, процесс возрождения белорусского языка в стране идет спокойно. "Мы белорусский язык не разыгрываем, это не карта в политике", — сказал президент. Сегодня не нужно кричать о языке, а необходимо не мешать людям разговаривать на том языке, на котором они хотят — на русском, белорусском, украинском, сказал президент.

"Я лично считаю, что если ты не знаешь, не понимаешь, не объясняешься, не изъясняешься, не пишешь на белорусском языке, то ты не белорус", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Он значит русский