Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Конституционный суд высказался за законы и на белорусском языке


Конституционный суд Беларуси считает, что законодательные акты, затрагивающие права и свободы граждан, целесообразно выдавать и на белорусском, и на русском языке. Об этом 20 января заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич. Он зачитывал ежегодное послание руководителю государства и обеим палатам парламента «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2014 году».

«Конституционный суд считает, что в настоящее время для обеспечения свободного доступа к правосудию законодательные акты, затрагивающие права и свободы граждан, целесообразно выдавать на двух государственных языках — белорусском и русском, в соответствии с положениями статьи 17 Конституции о равенстве двух государственных языков», — цитирует слова Миклашевича БЕЛТА.

Председатель суда напомнил, что Конституция в нашей стране гарантирует равенство двух языков. Кстати, в советские времена в Беларуси кодексы были двуязычные. Потом же они издавались на русском языке.

Конституционный суд указал на то, что на государственном уровне принимаются меры для дальнейшего развития белорусского языка. Поэтому было решено, что и в юридической сфере также нужно сделать определенные шаги, сказал Петр Миклашевич. Он полагает, что наличие законов на двух языках поможет при необходимости вести судопроизводство на белорусском языке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева