Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

В Высшем хозяйственном суде началось рассмотрение иска церкви "Новая жизнь"


7 декабря в Высшем хозяйственном суде судья Екатерина Короткевич провела предварительное заседание по рассмотрению иска минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь о признании незаконным решения Минского горисполкома о лишении церкви земли и здания.

Юрист церкви Сергей Луканин отметил, что при принятии этого решения городские власти неоднократно нарушали законодательство. Он привел соответствующие статьи Гражданского и земельного кодексов, а также положения указа № 58 президента, нарушенные Мингорисполкомом. Юрист предложил дополнить иск положением о необходимости обязать городские власти изменить целевое назначение здания и земельного участка.

Представитель Мингорисполкома Игорь Касперович считает требования истца неправомерными, основанными на нарушениях строительных норм и правил, а также земельного кодекса и закона "О свободе совести и религиозных организациях". Однако, отвечая на вопрос судьи, он не смог назвать ни одной статьи законов, нарушенных религиозной организацией. По словам И.Касперовича, церковь "никак не должна была использовать здание, купленное как коровник".

В интервью БелаПАН С.Луканин отметил, что согласно законодательству дело должно быть рассмотрено не более чем в полуторамесячный срок.

Напомним, что осенью прошлого года община подала в Хозяйственный суд Минска иск о признании незаконным решения Минского горисполкома от 17 августа 2005 года о лишении церкви земли и здания по улице Ковалева, 72 в столичном микрорайоне Сухарево. Своим решением от 27 октября 2005 года судья Хозяйственного суда Минска Александр Карамышев отказался удовлетворить жалобу церкви и признал законными действия городских властей. После того как верующие начали голодовку протеста, председатель ВХС Виктор Каменков 26 октября этого года опротестовал решение А.Карамышева по делу церкви "Новая жизнь" и предложил еще раз рассмотреть этот вопрос в президиуме Высшего хозяйственного суда. Своим постановлением от 4 ноября президиум ВХС удовлетворил протест Виктора Каменкова на решение судьи А.Карамышева от 27 октября 2005 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева