Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

"Бьет — значит любит" — ошибочный стереотип

 

Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни
Трагическая гибель трех сестер Мирабаль, активисток подпольного общества "Группа 14 июля", убитых по приказу диктатора Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике в 1961 году, легла в основу фильма "Времена Бабочек" и стала предтечей еще одной даты. Ровно через 20 лет после описанных событий 25 ноября в мире стал отмечаться как Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Информационная кампания этого года, проводимая под эгидой ряда агентств ООН, в Беларуси проходит с призывом "Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни". Завершается акция 10 декабря, во Всемирный день прав человека.

Сделай мне больно!

По статистике, около 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались домашнему насилию. Но точных данных о количестве женщин-жертв насилия нет ни в одной стране. В первую очередь, по причине того, что не все решаются придать дело огласке. Это главная проблема. Слишком сильны в нас гендерные стереотипы: "бьет — значит, любит", "сама виновата — нечего было на рожон лезть", "он — мой муж — имеет право". Поэтому многие живут так годами, скрывая проблему, считая ее и не проблемой вовсе, а так — мелкими домашними разборками.

Речь идет не только об избиении или изнасиловании. Домашнее насилие подразделяется на четыре вида: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. Оскорбления, крики, беспричинная ревность, вмешательство в личную жизнь, запрет на работу вне дома, отбирание денег — все это часть большого айсберга под названием "домашнее насилие", в состоянии которого приходится жить многим женщинам.

И здесь социальный статус жертвы не имеет значение. Примеры певиц Валерии и Жасмин, которых долгое время с их молчаливого согласия избивали мужья, — яркое тому подтверждение.

Главная проблема — признание. Стыд за совершенное надругательство над твоей личностью (телом) и страх оказаться в таком положении снова рождают патологическую зависимость жертвы от насильника, что приводит к неоднократному повторению насилия. "Точкой кипения", когда уже невозможным терпеть, чаще всего становится отчетливый страх за собственную жизнь.

Домашнее насилие в отношении женщин имеет исторические корни. К примеру, в США по закону 1824 года мужья официально освобождались от ответственности за умеренное физическое наказание жены в случаях "крайней необходимости". Если вспомнить "Домострой" — свод законов о семейных отношениях в Древней Руси, то в нем целый раздел был посвящен способам "правильного" наказания непослушной жены.

Времена проходят, представления меняются, но проблемы остаются. Их решение напрямую зависит от законодательной базы, к которой в случае необходимости сможет апеллировать жертва насилия. В Беларуси уже несколько лет разрабатывается законопроект, направленный на предупреждение насилия в семье. На сегодня, чтобы "процесс пошел", нужно ждать прецедента. При первых случаях вмешательства милиции муж-дебошир отделается штрафом, который выплатит из семейного бюджета. Поэтому 80 процентов обратившихся в милицию заявления забирают.

Чтобы обратиться с заявлением в суд, женщине нужно либо сразу "загреметь в больницу" либо иметь свидетельство о трехразовом вызове милиции на своего разбушевавшегося супруга или сожителя. За последние 9 месяцев в Беларуси в сфере семейно-бытовых преступлений зарегистрировано 143 убийства или покушения на убийство, 271 тяжкое телесное повреждение, 131 — менее тяжкое. Всего за текущий период, по данным МВД, было зарегистрировано 2 910 преступлений такого рода.

За помощью пострадавшие женщины могут обратиться в кризисные центры, один из которых работает и в белорусской столице. Это временное пристанище, где женщине оказывается психологическая помощь, а дальше она решает сама — вернуться ей в "ненавистный" дом или пытаться каким-то образом решить проблему.

Часто это замкнутый круг, трагическим выходом из которого может стать превращение из жертвы в палача. Многие женщины, долгие годы подвергающиеся физическому насилию со стороны мужчин, копят злость и агрессию и во время очередной ссоры наносят смертельный удар.

Поменяться ролями

Гендерное неравенство — сильный аспект при рассмотрении вопроса о домашнем насилии. Но говорить, что оно совершается только в отношении женщин, было бы несправедливо. Нередко "жертвами" становятся мужчины. Понятно, что физическое превосходство мужской половины дает им шанс не подвергнуться физическому насилию, но психологическое давление иногда превращает их в послушных марионеток, позволяющих, в том числе, себя и избивать.

Домашнее насилие над мужчинами — проблема с двойным дном. С одной стороны, по статистике, в категорию "подавляемых" они попадают намного реже, чем женщины. С другой, проблема эта крайне латентна. Мужчине, который в социальной системе властной иерархии всегда на ступеньку выше женщины, признаться в слабости — значит расписаться в собственной несостоятельности. Одни предпочитают делиться наболевшим за рюмкой с другом, другие — рассказать близким родственникам, чаще — не говорить об этом никому.

В Беларуси нет ни одного кризисного центра для мужчин. Как будто бы нет проблемы. Поэтому могу поделиться только опытом наших соседей. Мой украинский коллега Алексей Хмара руководит организацией, которая занимается внедрением гендерных технологий среди мужчин. В небольшом украинском городе Кировоград, с населением в 250 тысяч человек, есть и свой кризисный центр. Сюда приходят мужчины, в основном подвергающиеся психологическому насилию — манипулирование разводом и детьми, а также моральному давлению посредством обвинения в сексуальной несостоятельности.

"Из 10 случаев насилия, как показывает практика, 8 совершается над женщиной, 2 — над мужчиной. Но, например, наши коллеги из Тернополя говорят, что там эта шкала работает как раз наоборот: 8 — мужчины, 2 — женщины. Причина — массовый выезд женщин на работу в Италию и Португалию. Мужчины терпят долго. Из-за того, что не знают, как решать проблемы. То есть они просто самоустраняются. Иногда помогает. Но чаще приводит к обострению конфликта. И тогда они приходят к нам. Но мы не суд и не прокуратура. А требуют немедленных решений — защита в суде, помощь в разделе имущества, психокоррекция поведения жены. Воспринимают нас как какой-то репрессивный орган. Поэтому мы делаем большой акцент на профилактике и работаем с молодыми отцами", — рассказывает Алексей Хмара.

Это направление их деятельности выбрано не случайно. Большинство из нас перенимает модель поведения из семьи родителей и затем воспроизводит в собственной.

Я тебя породил…

Дети, как и старики, — отдельная категория в отношении домашнего насилия. Самая замалчиваемая. Одни — еще беспомощны, другие — уже. Одни наказываются в целях воспитания, другие — в качестве компенсации. Потому что те, кто наказывает, когда-то были детьми и тоже были наказаны.

В семье моих знакомых есть дедушка. В былые времена он был семейным деспотом: много пил, бил жену и детей. Они терпели. Но внезапно он серьезно заболел. И стал практически беспомощным. Теперь две его дочери и их дети всячески пытаются "компенсировать" пережитое в прошлом: поместили его в чулан, забывают покормить и принести "утку" для отправления естественных нужд. Он терпит.

Это закономерно. Насилие всегда порождает насилие, а агрессия с одной стороны вызывает ответную агрессию с другой.

Психологи констатируют, что именно во внешне благополучных семьях чаще всего распространено психологическое насилие по отношению к детям. Это — постоянная критика, навязывание своих прав, требование беспрекословного повиновения, запреты, нагнетание чувства вины и стыда. В большинстве случаев, как и в отношениях с избиваемыми женщинами, это преподносится под "соусом" любви. Неоднократно слышала от родителей разного возраста и поколений, оправдывающих свое "строгое" воспитание: "мол, это я любя, по-другому хорошего человека не воспитаешь, подрастет-поймет". Или же: "я его родила, имею полное право воспитывать по своему усмотрению, хорошая взбучка никогда не помешает". Впоследствии очень многие родители удивляются, почему их отношения с детьми не складываются, забывая о нанесенных ребенку обидах. Знаю по себе: дети все помнят. И не всегда прощают.

В США мальчик подал в суд на родителей за то, что они родили его, не спросив согласия. Он выиграл процесс. В Беларуси, по действующему законодательству, дети с 14 лет имеют права защищать свои интересы в суде, в том числе подавать заявления в отношении насилия со стороны родителей. Но, как объяснил руководитель общественной организации "Отцы за права детей" Олег Бакулин, таких детей просто "отфутболивают". Даже самим родителям не всегда удается добиться правды.

Например, один из клиентов организации долгое время безрезультатно пытается в судебном порядке получить разрешение на свидания с дочерью и доказать, что ее мать совершает над ней психологическое насилие. Девочка несколько раз проходила лечение на почве "нервного расстройства" в психиатрической клинике.

Любое насилие, будь оно психологическое, физическое или сексуальное, напрямую связано с распределением власти, с тем, кто занимает властную позицию и может диктовать условия. Не стать жертвой — личностный проект любого человека, который своими действиями может разрушить общую систему насильственного подчинения. По отношению к кому бы насилие ни применялось, о нем нельзя молчать и невозможно оправдать. Никакими высокими чувствами. Любовь по правилам и без хороша только в кино.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вообще-то бить женщину - скотство. НО! Сколько раз мы в своей жизни были свидетелями того, как баба сознательно провоцирует мужика на "по морде", причём удваивая энергию в случае, если этот мужик пытается избежать конфликта. Поэтому не всё так просто.