Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко считает проблемной кадровую ситуацию в вузах


Президент Беларуси одной из главных проблем высшего образования считает непростую кадровую ситуацию в вузах. Как сообщают официальные источники, 19 декабря на совещании с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений Александр Лукашенко подчеркнул, что у молодых специалистов снижается интерес к научной карьере и преподавательской работе.

Президент призвал ректоров вузов представить свои предложения по укреплению преподавательского состава высших учебных заведений и привлечению в высшую школу и науку талантливой молодежи.

А.Лукашенко также считает необходимым усовершенствовать организацию вступительных испытаний в вузы в 2007 году. По его словам, вступительная кампания нынешнего года показала, что у тестирования наряду с сильными сторонами есть и определенные недостатки.

"До сих пор не прекращается поток критики, он выходит и на меня, в том числе в отношении тестирования на вступительных экзаменах. Главный аргумент заключается в том, что с помощью тестов, определяя будущих студентов, мы абсолютно не учитываем все качества абитуриентов, — отметил глава государства. — Трудно с этим не согласиться, когда преподаватели говорят: сидит перед тобой абитуриент, и вы чувствуете логику его рассуждений. Через тесты это сделать невозможно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева