Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Минчанам покажут фейерверк в национальной цветовой гамме и с музыкой

 

В Минске фейерверк в новогоднюю ночь впервые состоится у Национальной библиотеки. Его организатором уже 12 лет выступает ООО "Кальвин" — первый и единственный импортер пиротехнической продукции в нашу республику.

Как сообщил БЕЛТА директор этого предприятия Константин Морозов, учитывая специфику объекта и большую площадь территории под фейерверк, его концепция претерпела изменения. "Большое пространство позволяет нам максимально проявить фантазию", — сказал собеседник.

По его словам, все представление будет разделено по эпизодам. При этом преобладать будет национальная символика — минчане увидят залпы красно-зеленого цвета, золотые колосья.

В нынешнем году фейерверк в столице обновлен почти наполовину по сравнению с прошлым годом, в основном по эффектам. Впервые его устроители продемонстрируют возможности новой итальянской алюминиевой установки. Она максимально приближена к калибру изделий, что позволяет более красочно, а главное, значительно улучшить качество залпов. "Такие установки есть только в Италии, а теперь и в Минске", — заявил Константин Морозов.

Много будет использовано сценических изделий английского производства, которые создают эффект огненных волн и вспышки. "Такие эксклюзивные спецэффекты можно увидеть на концертах Мадонны и Стинга", — подчеркнул директор ООО "Кальвин". В финале шоу одновременно будет запущено около 120 шаров мощных калибров в виде пионов и хризантем, образующих единый красочный букет.

Весь фейерверк будет сопровождаться музыкой. Так, под гимн Минска появятся элементы салюта, будет звучать классическая музыка и белорусский фольклор.

Собеседник также отметил, что предприятию "Кальвин" предлагали, в том числе и Москва, провести аналогичный фейерверк с бюджетом, значительно превышающим столичный, до $100 тыс. "Но мы патриоты своей страны и считаем, что у Минска должен быть праздник", — сказал Константин Морозов.

Добавим, что праздничное пиротехническое представление начнется в 1 час 30 минут. Его продолжительность составит более 20 минут. Во время шоу будут использованы изделия всех калибров — от 20 до 200 мм. Вся пиротехника — производства Китая, Японии, Германии, Испании. При этом весь процесс впервые будет осуществляться путем радиоуправления.

Высота фейерверков составит от 25 до 300 м, и будет зависеть от погодных условий, которые могут внести некоторую корректировку в шоу. В целях безопасности праздничное представление будет проводиться в 300-400 м от зрителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева