Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

У неплательщиков появился шанс сократить долги


У неплательщиков появился шанс сократить долгиНеплательщики –– настоящий бич для коммунального хозяйства. На 1 января 2007 года долги по Минску за неоплаченные услуги ЖКХ составили 8,4 миллиарда рублей.

Как только не боролись с ними. С начала года в 17 185 квартирах минчан за неуплату отключили свет, газ и воду. Приглашали работать в ЖЭСы,  даже выселяли из квартир.

Коммунальники пытались совладать с отказниками всеми возможными способами, применяя в том числе метод не только кнута, но и пряника. Пряником оказалось постановление Совета министров от 4 января 2007 года № 2, разработанное в соответствии с указом президента "О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства". В нем идет речь о списании пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Конечно, есть условие –– выплата основного долга. Дальше механизм работает так –– неплательщик пишет заявление в ЖЭС или ЖРЭО. Указывает причины, по которым не платил. Последние проверяются. К заявителю в течение трех дней приходят домой, оценивают условия, в которых живет человек. В случае необходимости у соответствующих государственных органов запросят справки либо документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, необходимые для решения вопроса о списании пени.

Решение будет принято в течение 25 дней. Если оно будет отрицательным для заявителя, его обязательно должны аргументировать.

Принятие такого постановления активно поддержало Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома.

"Если долго не платить за квартиру, начисления пени могут превысить основной долг за коммунальные услуги. Пеня иногда вырастает до таких значений, что вспоминается тезис о несоответствии наказания преступлению. Возможность же списывать пеню дает реальный шанс расплатиться по основному долгу. Мы исходим из того, что определенные случаи надо рассматривать отдельно, — сказал "Белорусским новостям" глава управления Борис Васильев. — Безусловно, бывают ситуации, когда бессмысленно предлагать погасить основной долг, потому что люди не заинтересованы в оплате и сохранении жилья. Уже в этом году мы подали документы на отселение 6 семей. В прошлом выселили и переселили 16. У всех у них нет несовершеннолетних детей. В противном случае отселение невозможно. По сегодняшнему законодательству невозможно и отселение собственников жилья (в Минске в частной собственности находится 80% жилья). Кстати, многие неплательщики этим пользуются и не платят хронически. Как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Неужели ничего нельзя придумать, чтобы прижучить распоясавшееся быдло? Не верю. Выход всегда есть - просто нужно сесть и подумать, желательно головой.