Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Фоторепортаж из Чернобыльской зоны


Шок — наверное, этим коротким словом наиболее полно можно описать состояние тех, кто впервые попадает в Чернобыльскую зону.

Чернобыльская зона

Брошенные дома, заросшие улицы деревень, многоголосое пение редких птиц и совершенно особая атмосфера с сильной, но непонятное энергетикой — все это рождает богатые разнообразные и глубочайшие впечатления.

Чернобыльская зона

Особенно если вокруг — зона отчуждения.

Чернобыльская зона

То место, куда цивилизация вернется очень нескоро, и неизвестно, вернется ли вообще, куда крайне редко за последние два десятка лет ступала нога человека.

Чернобыльская зона

На картах для внутреннего пользования зона отчуждения отмечена кругом с 30-километровым радиусом, исходящим от Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская зона

На языке профессионалов это — 30-километровая зона эвакуации. Она обнесена колючей проволокой, дороги, ведущие в нее, перекрыты шлагбаумами контрольно-пропускных пунктов.

Чернобыльская зона

Почти половина этого смертельного круга расположена на территории Беларуси. Его сегментами стали участки Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов Гомельской области.

Чернобыльская зона

Что хранит в себе Чернобыльский круг? В домах, где фоновое излучение составляет сейчас 3 рентгена, можно отыскать газеты, которые не успели пустить на растопку тогда еще местные жители. Именно эти номера, возможно, стали их последним чтиво в своем доме.

Чернобыльская зона

Привычно просматривая фотографии улыбчивых уверенных в себе и коммунизме колхозников, строителей, политиков они узнали весть о срочной эвакуации из родной деревни.

Что писала для этих и других советских людей «Правда»? Конечно, правду и ничего кроме правды. На развороте газеты за 26 мая 1986 года большая статья — «Соловьи над Припятью. Месяц после аварии на ЧАЭС». Читатель узнает, что все в полном порядке, что работа над ликвидацией последствий тогда ещё не осознанной катастрофы завершается. «…Ребята, коммунисты, собирают под реактором последние куски графита». Где теперь эти ребята?

Чернобыльская зона


В «Известиях» за 26 апреля 1986 года, конечно, никаких известий о ночной трагедии: советская страна мирно и счастливо работает. Об этом читали ТЕ люди в ТОТ день.

На полу в одном из домов — кукла. Рядом — «Сшытак па алгебры Барсук Алы». Чуть поближе — детская фотография, забытая в спешке эвакуации, быть может, родителями той самой Аллы.

Чернобыльская зона

Отличие зон отчуждения от зон отселения, которые есть в восьми районах Гомельской и пяти — Могилевской области, в том, что в последней по-прежнему хозяйствует человек. Эти зоны охраняются далеко не так усиленно, металл, стройматериалы — за этим ходят сюда на охоту. И поэтому почти ничего целого в зонах отселения уже не осталось.

Чернобыльская зона

В тридцати же километрах от станции и ближе в силе лишь природа. И это придает Чернобыльскому кругу загадочный, привлекательный шарм ощущения конца света.

Чернобыльская зона

Но после него, этого ложного Великого Потопа, земля вовсе не стала чистой, а наоборот. Находиться больше нескольких часов здесь чрезвычайно опасно. Зона отчуждения. Родное стало чуждо.

Чернобыльская зона

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева