Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Белорусские протестанты планируют в знак протеста провести трехдневный пост


Белорусские протестанты планируют 15-17 июня провести трехдневный пост в знак протеста против действующего законодательства в области свободы совести и вероисповедания. Об этом в интервью БелаПАН сообщил пресс-секретарь кампании «За свободу совести» Сергей Луканин.

«В новейшей истории Беларуси это будет одно из самых масштабных мероприятий людей, несогласных с религиозным законодательством», — сказал С.Луканин. По его словам, в ходе акции люди будут молиться за разрешение конфликта между государством и верующими протестантских деноминаций. С.Луканин отметил, что в акции могут принять участие верующие около тысячи общин четырех основных протестантских деноминаций. Трехдневный пост завершится 17 июня общей молитвой.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством 27 мая и 3 июня пастор столичной церкви «Иоанн Предтеча» Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь Антоний Бокун был задержан за проведение богослужения в жилом доме, а 28 мая и 4 июня решением суда Центрального района Минска — оштрафован и подвергнут административному аресту за «проведение несанкционированного массового мероприятия».

6 июня был депортирован протестантский проповедник гражданин Польши Ярослав Лукасик за «деятельность, направленную на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь в сфере межконфессиональных отношений», с запрещением въезда в страну в течение пяти лет. С 22 апреля 2007 года в Беларуси собрано более 20 тысяч подписей под обращением в Конституционный суд о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева