Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Стране не хватает медиков, а медикам — зарплаты

 

Третье воскресенье июня –– День медицинских работников. Это праздник для почти 275 тысяч человек, работающих в системе здравоохранения Беларуси. Среди них более 41 тысячи врачей, 108,3 тысячи — медсестер и фельдшеров. Этот день –– повод сказать спасибо тем медикам, которые по долгу службы спасают человеческие жизни. Также это повод поговорить о том, что мешает им делать это еще лучше.

В стране почти 3 000 вакантных мест для врачей

ВрачВрачи и медсестры нужны всегда и везде. Конкурс в мединституты и колледжи из года в год один из самых больших в стране. Но при этом количество вакантных должностей врачей в стране составляет 2,8 тысячи, средних медицинских работников — 2,6 тысячи.

Дефицит врачей в столице –– 35,4% или 2 660 человек. В минских поликлиниках наблюдается и недостаток медицинских сестер. В результате медперсонал работает с повышенной нагрузкой. По информации Минздрава, в 2006 году в среднем одним работником здравоохранения отработано 2 044 часов, что на 11,8% больше, чем специалистами в промышленности в среднем.

В регионах ситуация не лучше, чем в столице. В учреждениях здравоохранения Гомельской области недостает 607 врачей.

Наиболее острая потребность во врачебных кадрах в Гомеле — здесь нуждаются в 174 специалистах.

Примерно по 40 врачей не хватает в Светлогорском, Жлобинском, Мозырском и Рогачевском районах, по 30 — в Петриковском и Речицком. В области остаются 48 вакантных мест хирургов и 42 — акушеров-гинекологов. Одной из причин острой нехватки медиков называется проблема обеспечения жильем молодых специалистов.

А именно на молодежь сегодня делается ставка в ликвидации проблемы дефицита медицинских кадров. По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в этом году медицинские вузы выпустят 1 806, а училища — 2 300 человек. Проблемой остается то, что молодые специалисты стараются всеми правдами и неправдами избежать распределения, так как мало кто из выпускников видит свое будущее в районной больнице, например, в Хойникском районе с зарплатой в 350-370 тысяч рублей.

Как сообщил на пресс-конференции 15 июня в Минске председатель парламентской комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, сейчас около 5-6% выпускников вузов не приезжают на работу по распределению, хотя законом закреплено обязательное двухгодичное распределение выпускников. По искам прокуроров только в Брестской области в 2006 году с молодых специалистов, не отработавших установленный срок, взыскано более 315 млн. рублей.

Медикам недостаточно платят

3 414 рублей в час в среднем получал медицинский работник в Беларуси в апреле этого года. Такие данные привела председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская. Она считает, что труд работника медицины «оплачивается не по достоинству». Так, в банковской сфере в апреле работник получал в час в среднем 7 300, в торговле — 5 300, в промышленности — 5 000 рублей. Меньше, чем в сфере здравоохранения, в час зарабатывают работники сельского хозяйства, культуры, искусства и социального обеспечения.

По данным Минстата, в организациях здравоохранения средний уровень оплаты труда составляет 418 тысяч рублей: у врачей — 703 тысячи, среднего медперсонала — 416 тысяч, у младшего медперсонала — 263 тысячи. Даже если к этим цифрам приплюсовать оплату ночных дежурств и совместительства, получается не шибко много: 980 тысяч у врачей, 560 тысяч у младшего медперсонала и 357 тысяч — у среднего.

Правда, министр здравоохранения Василий Жарко считает, что в целях увеличения зарплаты медикам «сделано очень много: увеличена зарплата ученым, которые занимаются лечебной практикой, врачи получают доплату за высокотехнологичные операции». Кроме того, молодым специалистам к окладу добавят одну ставку первого разряда (около 65 тысяч рублей). 

А между тем, социально защищенные медики, как и вложения в здравоохранение в целом –– одни из главных условий достойной медпомощи для каждого из нас. Кстати, в прошлом году в расчете на одного жителя медицинские расходы в Беларуси составили 331,3 тысячи рублей, (планировалось 318,4 тысячи).

«Белорусские новости» поздравляют с Днем медицинских работников всю медицинскую общественность Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Платите деньги. И к вам сбегутся толпы врачей.
  • "3 414 рублей в час в среднем получал медицинский работник в Беларуси в апреле этого года. Такие данные привела председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская. Она считает, что труд работника медицины «оплачивается не по достоинству». Так, в банковской сфере в апреле работник получал в час в среднем 7 300, в торговле — 5 300, в промышленности — 5 000 рублей. Меньше, чем в сфере здравоохранения, в час зарабатывают работники сельского хозяйства, культуры, искусства и социального обеспечения." Получается, что банкир более чем в 2 раза "достойнее" врача...