Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Более 50 тысяч белорусов участвовали в посте и молитве за свободу совести

 

Свыше 50 тысяч человек во всех приходах Объединенной церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) в Республике Беларусь и во многих других протестантских церквях участвовали в посте и молитве за свободу проповеди Евангелия, которые проходили с 15 по 17 июня. Причиной проведения молитвы стали административный штраф и арест пастора минской общины "Иоанн Предтеча" церкви ХВЕ Антония Бокуна 27 мая и 3-6 июня.

В интервью БелаПАН А.Бокун отметил, что в ходе поста верующие отказались от еды, а некоторые и от питья, чтобы обратить внимание Бога и общества на ситуацию со свободой совести, сложившуюся в Беларуси.

В обращении к церквям, которое подписал епископ церкви ХВЕ Сергей Хомич, говорится: "Будем молиться за свободу проповеди Евангелия, за приведение законов нашей страны в соответствие не только с земной конституцией, но, что намного важнее, в соответствие с Божьей волей. Будем молить Бога о прощении и благословении Беларуси. В 2007 году исполняется 70 лет со времени жуткого уничтожения собственного народа— 1937 год был самым кровавым годом сталинских репрессий. Пусть же не повторится подобное!"
По словам А.Бокуна, особенно массовой была молитва 17 июня. "В каждой церкви верующие возносили молитвы к Господу. Так, в церкви "Благодать" в Минске на молитву собралось более 2 тысяч человек.

Главным посланием молитвы, которую проводил епископ Сергей Хомич, был протест против духа коммунизма и атеизма возрождающегося в стране. Пасторы объявляли, что Беларусь только тогда будет свободной, когда все будут признавать Закон Божий, будут верить в Бога и не будут создавать себе кумиров. Верующие молились за разрушение всех памятников коммунистическим вождям и за то, чтобы люди не ставили материальный комфорт выше свободы, потому что это очень опасно для нации. Люди молились за переименование улиц и площадей в наших больших и малых городах, за верующих других конфессий— православных и католиков, а также за людей, которые считают себя атеистами, чтобы вся нация изменилась, пережила христианское пробуждение, за чиновников, правительство и президента, чтобы они прекратили свои беззаконные поступки и пришли к пониманию Божьей правды",— отметил А.Бокун.

В конце молитвы епископ Сергей Хомич призвал верующих продолжать свои молитвы за страну, "так как это ответственность церкви перед Богом— молиться за свой народ".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева