В Беларуси снижается смертность среди наркозависимых

 

В 2014 году умерло 257 наркозависимых. Большинству наркоманов — от 20 до 40 лет, сообщает БелаПАН.

В этом году в стране наблюдается снижение смертности наркозависимых, рассказал руководитель республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

При этом он затруднился ответить на вопрос о количестве умерших наркоманов в этом году, отметив лишь, что их стало меньше. По словам специалиста, сообщил он.

По мнению Кралько, «проблема наркомании — не только проблема здравоохранения, но и всего общества». «Потребление наркотиков вызывает тяжелые медицинские и социальные последствия. Больные наркоманией подвержены высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом», — отметил Кралько.

Он отметил, что за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось в 1,6 раза. Если в 2005 году на учете в органах здравоохранения состояло 6.145 человек, то на начало 2015-го — 9.917, или 104,6 на 100 тыс. населения. Кроме того медики оказывают помощь и наблюдают за 5.610 лицами, которые употребляли наркотики эпизодически. «Это группа, с которой надо проводить активную профилактику», — отметил Кралько.

По его словам, за прошлый год выявлено 1.700 человек с наркоманией, на профилактический учет поставлено более 3 тыс. человек. Около 3 тыс. человек получили медицинскую помощь в стационарах.

Специалист отметил, что эффективность лечения доходит до 40%, когда наркоман воздерживается от употребления наркотиков в течение одного года. «Но это не означает, что он не будет употреблять наркотики в будущем. К сожалению, наркомания — это заболевание, которое не позволяет достигнуть стойкой, длительной ремиссии во всех случаях», — отметил Кралько.