Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Забастовка доноров не повлияла на ситуацию со сдачей крови, утверждают могилевские медики

 

Предупредительная забастовка доноров в Могилеве не повлияла на ситуацию со сдачей крови, утверждают в Могилевской областной станции переливания крови. "За сегодняшнее утро на станции сдали кровь 24 донора — такое же их число посещает станцию в обычный рабочий день", — сообщил БелаПАН главный врач этого медучреждения Борис Гольдинберг. По его словам, запись доноров на сдачу крови также проходит как обычно.

Напомним, что 20 июня в Могилеве началась предупредительная забастовка доноров. Цель акции — выразить протест по поводу отмены льгот почетным донорам. Согласно законопроекту, принятому парламентом на нынешней сессии, почетным донорам отменяются льготы на зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, 50-процентная оплата стоимости лекарств и 40-процентная прибавка к пенсии. По словам почетного донора Беларуси Игоря Коваленко, в предупредительной забастовке планируют принять участие около 1,5 тыс. могилевских доноров. "Это не забастовка в широком понимании этого слова. Мы просто не придем на станции переливания крови", — отметил И.Коваленко.

"Словосочетание "забастовка доноров" не просто режет слух, но и противоречит здравому смыслу", — считает Б.Гольдинберг. По его мнению, понятия "донорство" и "забастовка" несовместимы. "Забастовка — это отказ работать, но разве донор работает? Он дарит кровь", — заметил главврач.

Говоря о льготах почетным донорам, он сообщил, что закон о донорстве предусматривает возможность назначения льгот этим людям местными органами власти. В качестве примера Б.Гольдинберг привел льготы на бесплатный проезд, которые действуют для почетных доноров в Могилеве и Быхове.

По данным главврача, в Могилевской области ежегодно сдают кровь около 8,5 тыс. человек, из которых 5 тыс. — непосредственно на могилевской станции переливания крови.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева