Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Институт «Гродногражданпроект» завершит проект восстановления Старого замка в Гродно

 

Управление капитального строительства Гродненского облисполкома поручило институту "Гродногражданпроект" завершить разработку проекта восстановления Старого замка XI—XIX веков в Гродно. Об этом в интервью БелаПАН сообщил заместитель начальника управления охраны историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

По его словам, проект реставрации памятника архитектуры впервые был рассмотрен в 1993 году, однако затем работа над ним прекратилась. Как отметил И.Чернявский, уровень подготовки проектной документации, разработанной 14 лет тому назад, является довольно высоким и требует незначительной корректировки. Вместе с тем, по его словам, на последнем заседании Белорусской республиканской научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия, которое состоялось в Минске в конце сентября, разработчикам проекта было рекомендовано отказаться от некоторых исторических реконструкций. "Речь идет о фрагментах памятников XII века (среди них — княжеский терем, Нижняя церковь и Верхняя церковь), выявленных археологами в 1935 и 1949 годах и свидетельствующих о том, что Старый замок являлся резиденцией князя Гродненского княжества. Так как неизвестна подлинная архитектура этих зданий в древности, предложено законсервировать фрагменты обнаруженных сооружений для их последующего музейного экспонирования. Следует только возвести над реликвиями современный павильон и разместить в нем макеты и чертежи многочисленных реконструкций замка этого периода", — сказал И.Чернявский.

Вместе с тем, по его словам, предполагается восстановить здание дворца XVI века (в 1580 году княжеский терем был перестроен для короля Речи Посполитой Стефана Батория. — БелаПАН.), который размещался на территории Старого замка. "Для этого есть ряд оснований. Так, известны имя и работы в Кракове (Польша) архитектора, проектировавшего дворец, выявлены различные элементы и детали сооружения, на гравюре Томаша Маковского до нас дошло изображение дворца", — отметил И.Чернявский.

По его словам, после корректировки проекта и его представления вневедомственной экспертизе начнется подготовка рабочей документации и определения этапов реставрации памятника архитектуры. "Работы начнутся с восстановления оборонительной стены замка, находящейся в аварийном состоянии", — подчеркнул И.Чернявский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева