Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

32 студента БГУ получили гранты и стипендии германских вузов и организаций


Тридцать два студента Белорусского государственного университета получили гранты и стипендии германских вузов и организаций для реализации в 2007/2008 учебном году различных научных и образовательных проектов. Об этом сообщил проректор по учебной работе БГУ Виктор Самохвал, выступая с докладом 10 ноября в Минске на семинаре Системы образования в сравнении: традиции и перемены в Германии и Беларуси», передает БелаПАН.

По его словам, 15 студентов получили гранты через Рурский, Йельский и Магдебургский университеты, остальные — участвуя в различных конкурсах, проводимых германскими организациями и фондами.

Говоря о сотрудничестве БГУ с немецкими вузами, В.Самохвал сообщил, что такие договоры заключены с более чем 10 университетами Германии. В настоящий момент, по его словам, в БГУ работает совместная белорусско-германская магистратура в области компьютерной математики, а также на базе Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ реализуется совместный проект по подготовке менеджеров в экономической сфере.

В.Самохвал выразил признательность представителю Германской службы академических обменов (DAAD) за возможность участия белорусских студентов в образовательных программах. Как сообщил руководитель Информационного бюро DAAD в Минске Михаэль Клеес, сегодня эта организация — самый крупный проводник студенческих обменов в мире. По его словам, в прошлом году около 60 тыс. студентов и ученых приняли участие в проектах DAAD. Бюджет организации составил 227 млн. евро, причем значительная его часть была использована для реализации проектов со странами Восточной и Центральной Европы. Наибольшей популярностью в Беларуси пользуются такие программы DAAD, как летние вузовские курсы, семестровые стипендии для германистов, стипендии для последипломного обучения, научно-исследовательские стипендии.

Поддержку белорусско-германских образовательных проектов осуществляет и Фонд им. Роберта Боша. По словам руководителя Программы лекторов фонда Ины Вернер, фонд направляет выпускников вузов Германии для преподавания в белорусские вузы. В этом учебном году лекторы работают в Минске, Бресте и Барановичах (Брестская область). Также в школы с углубленным изучением немецкого языка из Германии направляются учителя начальных классов. В Беларуси с 2001 года работало 14 учителей. Кроме этого, фонд осуществляет поддержку языковых и культурных проектов, общественных объединений, проектов частных инициатив и организаций, которые способствуют взаимопониманию между народами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева