Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Профессор Штейнер из Гомельского университета получил премию НАНБ в области гуманитарных наук

 

Иван Штейнер. Фото Павла МицкевичаПремия Национальной академии наук Беларуси в области гуманитарных наук присуждена профессору Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, доктору филологических наук Ивану Штейнеру. Церемония вручения премии запланирована на 28 декабря.

Как сообщил БелаПАН И.Штейнер, на соискание премии НАНБ был направлен цикл научных работ "Белорусская литература в славянском и всемирном контексте". Он включает основные публикации профессора в Беларуси, Польше и Словении за последние пять лет. В частности, монографии и отдельные издания "Deja vu, или Воспоминание о будущем", "Исповедь перед Богом и людьми", "Многоязычная литература Беларуси XIX века", "Русалка-искусительница: антология восточнославянской баллады". В цикле показано взаимодействие белорусской литературы XIX—XX веков с передовыми идейно-эстетическими традициями славянских и мировых литератур.

"Присуждение крупнейшей национальной научной премии — событие не только для меня, но и для всего вуза. Рад, что на мою научную концепцию обратили внимание. Через все работы моего цикла проходит главная мысль: белорусская литература во все времена не только заимствовала, но и привносила свое в славянские и мировую литературы", — сказал И.Штейнер.

Исследования профессора имеют теоретическую и практическую значимость. Впервые в Беларуси им была выработана методика типологического изучения близких эстетических явлений в литературах с разным уровнем развития, популярности и значимости. Это позволило создать новую концепцию развития национальных литератур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева