Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Граница застыла в тумане неопределенности


Ситуация на восточных границах Польши вновь может обостриться. Активные переговоры профсоюза таможенников и Министерства финансов, продолжавшиеся два дня, зашли в тупик. Стороны так и не пришли к единому мнение по волнующим таможенников вопросам зарплаты и социальных гарантий.

Фото РИА Новости

Несмотря на личное вмешательство премьер-министра Дональда Туска, после которого работники польской таможенной службы обрели надежду на выполнение своих требований и стали возвращаться на свои рабочие места, Минфин занял жесткую позицию. Таможенникам обещают прибавку к зарплате в 200 долларов с 1 января этого года и еще столько же с 1 января 2009 года, но эти суммы не устроили профсоюз, настаивающий на одномоментном росте зарплат на 600 долларов. На сегодняшний день зарплата польских таможенников составляет 480-600 долларов.

Обвинения в срыве переговоров сегодня звучат с обеих сторон, но поиск виновных в данном случае грозит еще более усугубить и без того непростую обстановку на границах с Беларусью и Украиной. Кроме того, объединяющие польских автоперевозчиков структуры грозят все же выполнить свое обещание и в знак протеста блокировать главные магистрали страны.

Наряду с сугубо внутренними проблемами, правительство Польши вот-вот может попасть и в эпицентр крупного международного скандала. Соседи Польши, также испытывающие в связи с «тихой забастовкой» таможенников существенные проблемы, грозят финансовыми исками и забрасывают правительственные институты Польши и структуры Евросоюза требованиями незамедлительно нормализовать ситуацию на границах.

Срыв переговоров стал неприятной неожиданностью и для самих таможенников, уже вернувшихся к работе. Впрочем, минувшей ночью транспорт через границу Беларуси с Польшей пропускали.

Через самый проблемный пункт пропуска на белорусско-польской границе «Козловичи-Кукурыки», по информации пресс-центра Госпогранкомитета, за минувшие сутки в Польшу было пропущено 280 грузовых автомобилей, а из Польши — 54 автомобиля. Очередь же на польской стороне практически не уменьшилась и на данный момент составляет около 54 км.

С белорусской стороны очереди нет. Во многом это объясняется тем, что многие водители, стоящие сейчас в грузовых терминалах вблизи границы (порядка 245 грузовиков), во избежание проблем с возвращением не спешат пересекать границу. Другие предпочитают въезжать на территорию Евросоюза через литовскую границу, где интенсивность транспортного потока за последние дни возросла на 30%.

Через пункт пропуска «Варшавский мост» в ночную смену на въезд в Беларусь было оформлено 228 автомашин, на въезд в Польшу — 399.

Пункт пропуска «Брест-Тересполь» работает в обычном режиме. С 9.00 30 января до 9.00 31 января через него проследовало в Беларусь около тысячи транспортных средств и свыше 1,5 тыс. пассажиров. Выехало в Польшу — свыше 1 тыс. автомобилей и около 2 тыс. пассажиров.

Вместе с тем, по мнению специалистов, в ближайшие дни сложно прогнозировать уменьшение очереди с польской стороны. Это связано с тем, что недельный пик грузоперевозок приходится, как правило, на пятницу, субботу, воскресенье. Традиционно возрастает транспортный поток и в последние дни месяца.

К тому же, пока остаются в тумане планы польских таможенников. Не исключено, что они вновь могут массовой уйти в отпуска и на больничные.

Вновь стали расти очереди на украинско-польской границе. В пункте пропуска «Краковец-Корчова» с польской стороны стоят 900 грузовиков, с украинской — 400. В пункте пропуска «Рава-Русская-Хребенне» на украинской стороне ожидают 150 автомобилей, а на польской — 220 грузовиков. В то же время, польские таможенники беспрепятственно оформляют легковые автомобили, рейсовые и туристические автобусы, сообщает «Интерфакс».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да здравствует демократия, при которой каждое быдло может в любой момент начать терроризировать тысячи ни в чём не повинных людей, и ничего ему за это не будет! А с поляками вопрос вообще особый, ежели копнуть поглубже в историю. Редкое сочетание бессилия с комплексом Наполеона давно сделало эту страну головной болью для окружающих. Хочется верить, что Европа сделает определённые (практические) выводы из случившегося.