Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сталинские репрессии. Запрещенная трагедия
    В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД прозвучали выстрелы, оборвавшие жизни более 130 неугодных советскому государству белорусов.
  2. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.


Общество

Жители Минской области протестуют против строительства химического завода

 

Жители поселка Дружный Пуховичского района Минской области собрали и направили в Администрацию президента Беларуси более тысячи подписей против строительства в регионе завода по производству средств защиты растений.

Как сообщила БелаПАН жительница поселка Майя Павлюченко, в настоящее время районными властями принято решение о выделении земли для проведения проектных работ предприятием ЗАО "Август-Бел" (собственник — российская фирма "Август") по производству средств защиты растений.
На заводе планируется выпускать ядохимикаты, пестициды, гербициды для сельского хозяйства, а также производить утилизацию удобрений с просроченным сроком годности со всей Беларуси. Завод должны строить возле минской ТЭЦ-5. По словам М.Павлюченко, на выделенном участке уже началось возведение забора, хотя разрешения на строительство еще нет.

Как отметила М.Павлюченко, против открытия завода возле минской ТЭЦ-5 выступают многие жители поселка (в Дружном проживает около восьми тысяч человек). "Люди переживают за свое здоровье, за будущее своих детей, потому что это производство влечет за собой опасность возникновения многих заболеваний, в том числе и онкологических, у тех людей, которые находятся рядом", — сказала она.

Как сообщила БелаПАН представитель ОО "Экодом" эколог Екатерина Гончарова, мировая практика показывает, что строительство подобных объектов может привести к трудно прогнозируемым последствиям. Так, одновременно с началом производства пестицидов можно прогнозировать резкий рост аллергических, онкологических, легочных и других заболеваний. Кроме того, строительство очистных сооружений для заводов по производству пестицидов обходится как минимум в два-три раза дороже, чем самого завода.

По словам Е.Гончаровой, подобный завод — ЧПУП "Франдеса" — был открыт в Березе Брестской области, и сейчас местные жители проводят кампанию, направленную на его закрытие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева