Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Андрей Климов не просил о помиловании и вины не признает


Освобождение стало "полной неожиданностью" для Андрея Климова. Об этом оппозиционный политик сообщил по прибытии на железнодорожный вокзал Минска рано утром 16 февраля встречающим его родственникам, друзьям и журналистам.

Мать Андрея Алла Петровна Климова и его жена Татьяна

Как сообщил А.Климов, он не просил президента о помиловании и не признает себя виновным.

Андрей Климов

Напомним, А.Климов был освобожден 15 февраля из Мозырской исправительной колонии № 20 (Гомельская область), где отбывал наказание по обвинению в "публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ". Поводом для обвинения стали статьи Климова, опубликованные на сайте ucpb.org. Политик был арестован 3 апреля 2007 года и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщил А.Климов, его освободили с формулировкой "по прекращении срока наказания". "Я не ожидал того, что меня освободят. Я не понимал, что происходит. Я готовился к тому, что в мае, может быть, будет досрочное освобождение. Но после того как прочитал выступление президента перед студентами (12 февраля. — БелаПАН.), где он сказал, что вопрос с политзаключенными закрыт, я понял, что нам с Козулиным и Сдвижковым ничего не светит", — сказал А.Климов.

Андрей Климов

По словам политика, весть об освобождении застала его в тот момент, когда он "пил чай с друзьями". "Меня вызывают к начальнику отряда и говорят быстренько собраться. Я спрашиваю: что, куда… "На этап", — отвечают мне. Приходят два работника администрации колонии. Быстренько меня собрали. А один из моих друзей говорит, что в это время этапов нет… Прихожу на КПП, а мне начальник колонии сообщает: гуманный акт президента, вы помилованы, вы свободны. Получите ваши деньги, вещи, и домой", — рассказал Климов.

По словам политика, указ о его освобождении был подписан президентом 11 февраля, причем никаких условий при освобождении ему не ставили.

Андрей Климов

"То, что я был осужден по такой статье за публикацию в интернете, — это нонсенс, это нецивилизованно, не по-европейски, — сказал А.Климов. — Хотя, конечно, я вынужден признать, что, возможно, в чем-то "перегнул палку". Но мы находимся в таком состоянии, когда власть игнорирует не только мнения людей, но и собственные законы, поэтому иногда приходится разговаривать на повышенных тонах и где-то переступать лексические нормы приличия. Мы находимся в состоянии какого-то перманентного кризиса своих прав, прав нормальных людей жить в нормальной европейской стране".

Супруга Андрея Климова Татьяна и помощник политика Тимофей Дранчук

"Я очень хочу, чтобы Александр Козулин и Александр Сдвижков побыстрее вышли на свободу. Это было бы нормальным шагом на пути к нормальному диалогу власти — не с Евросоюзом или с США, а прежде всего с самими гражданами Беларуси", — подчеркнул освободившийся политик.

По словам А.Климова, он все еще "не ощущает себя свободным". "Мне нужно обнять свою жену, детей, поговорить с мамой, встретиться с друзьями, пройтись по родному городу, передать привет всем, кого я знаю. Тогда я почувствую себя свободным, тогда можно говорить про планы на будущее", — сказал А.Климов.

Напомним, 15 февраля, отвечая на вопросы журналистов в Витебске, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: "Мы сделали беспрецедентный шаг доброй воли и в настоящее время посмотрим, как ответят на это ЕС и США. Нашему народу я советую понаблюдать за реакцией Запада: насколько готовы они к ответным шагам".

При этом президент отметил, что "так называемые политзаключенные" были наказаны в соответствии с белорусским уголовным законодательством. "У нас в Уголовном кодексе нет никаких политических статей. Видимо, такое понимание демократии на Западе: у себя нельзя вмешиваться в работу судебной системы, а в других странах — можно", — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева