Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

Ряд ученых и политиков полагают, что выгода производства энергии на АЭС преувеличена

 

Участники круглого стола, заседание которого прошло 24 апреля в минской штаб-квартире Объединенной гражданской партии (ОГП), полагают, что вопрос о строительстве АЭС в стране можно обсуждать только после демократизации общества, пишет БелаПАН.

Как отметил кандидат технических наук Юрий Воронежцев, эксплуатация АЭС увеличит коллективную дозу радиоактивного облучения, полученную населением Беларуси в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. По его словам, до сих пор в мире не демонтирован ни один энергоблок АЭС, выработавший свой ресурс. "Вот почему является мифом утверждение о дешевой энергии, производимой на атомных электростанциях. Наоборот, они самые дорогие, если учесть стоимость демонтажа АЭС", — сказал Ю.Воронежцев. По его словам, возведение станции увеличит зависимость Беларуси от России, поскольку российские специалисты будут возводить АЭС, она будет оснащаться российскими реакторами и обеспечиваться российским ураном. "Только Россия будет вывозить отработанные ядерные отходы станции", — заметил ученый.

Кроме того, по его словам, эксплуатация АЭС потребует значительных капиталовложений в реконструкцию электросетей и приведет к отказу от борьбы за энергосберегающие технологии.

Как сказал один из инициаторов создания движения "За Свободу" Виктор Корнеенко, возведение и обслуживание станции потребует значительных средств для создания инфраструктуры города, в котором будут жить строители и энергетики. По его словам, события, предшествовавшие чернобыльской катастрофе, вызывают большое сомнение в том, что причастные к сооружению и эксплуатации станции смогут соблюдать технологическую дисциплину.

Политик обратил внимание на возможность развития энергосберегающих технологий, а также строительства белорусских энергоблоков на Ровенской АЭС в Украине. "Но для реализации такого проекта Беларусь должна быть надежным и предсказуемым соседом Украины", — подчеркнул В.Корнеенко. Он полагает, что проблема возведения отечественной АЭС может рассматриваться только при условии демократизации общества.

По словам председателя ОГП Анатолия Лебедько, позиция ученых и политических лидеров по вопросу строительства АЭС, высказанная на заседании, будет оглашена во время парламентской избирательной кампании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...