Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Гражданская панихида по Валентину Рябцевичу начнется в Минске 30 мая в 13.00

 

Как сообщил БелаПАН заведующий кафедрой археологии и спецдисциплин БГУ Александр Егореченко, 30 мая в 13.00 в Минске начнется гражданская панихида по Валентину Рябцевичу.

Известный белорусский специалист в области нумизматики и сфрагистики, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Белорусского госуниверситета скончался 29 мая на 74-м году жизни.

Панихида запланирована в здании исторического факультета БГУ на улице Красноармейская, 6. Однако поскольку здание истфака расположено возле Администрации президента, необходимо согласование со службой безопасности на проведение вблизи него массовых мероприятий, в том числе панихиды. Если такое разрешение не будет получено, прощание состоится в главном корпусе БГУ на площади Независимости.

По желанию родственников ученого его прах будет погребен в Гомеле рядом с могилой родителей.

В.Рябцевич родился в деревне Красное Кировского района Могилевской области. Закончил БГУ (1957) и аспирантуру Государственного Эрмитажа в Ленинграде (Россия, 1963). В 1957—1959 работал научным сотрудником организационной группы Государственного музея БССР. С 1963 года — на историческом факультете БГУ в должности преподавателя, доцента (1970); профессор (1997). Автор четырех монографий, свыше 70 научных и более 300 энциклопедических статей. На основе личной коллекции В.Рябцевич создал нумизматический кабинет БГУ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева