Марш «мелких хулиганов» планируется провести в Бресте

2 июля в Брестский горисполком подана заявка на проведение 30 июля в Бресте марша "мелких хулиганов".

Как сообщил БелаПАН инициатор акции, правозащитник Роман Кисляк, цель марша — выразить протест в связи с практикой властей накануне выборов и массовых акций протеста оппозиции производить произвольные административные задержания и аресты активистов демократических сил под видом дел о мелких хулиганствах.

"В поданном в горисполком заявлении я указал, что планирую пригласить к участию в уличном шествии тех активистов, которые подвергались таким произвольным административным задержаниям и арестам, а также тех, кто выступает против такой практики", — отметил правозащитник.

Марш "мелких хулиганов" планируется провести с 16.00 до 17.00 на одном из участков пешеходной улицы Советской. Ожидается, что в нем примут участие до 50 человек.

К заявлению правозащитник приложил список людей, которые, по сообщениям СМИ, были подвергнуты произвольным задержаниям и арестам в Брестской области накануне выборов президента 19 марта 2006 года, Дня Воли 25 марта 2006, 2007 и 2008 годов, выборов депутатов местных Советов в январе 2007 года, Европейского марша 14 октября 2007 года и "Чернобыльского шляха" 26 апреля 2008 года. В список вошли 43 активиста демократических сил.