Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

В Витебске возрождают традиции святочных гаданий и девичьих посиделок


В Витебске 18 января, в канун Крещения, завершились «Святочные гадания в ратуше», инициатором и организатором которых выступил Витебский областной краеведческий музей. Первое гадание состоялось в Рождественский сочельник, 6 января.

Впервые устроенные в этом году гадания вызвали большой интерес у горожан. По словам сотрудницы музея Алены Катович, погадать на «суженого-ряженого» приходили не только девушки на выданье, но и их парни.

«Гадали влюбленные раздельно, независимо друг от друга. Юношей интересовало, сколько у них будет детей, какой характер будет у жены. Интересно, что приходит не только молодежь — несколько раз были у нас и бабушки. Пожилые женщины приводили внучек, сами они на женихов, конечно, не гадали, но рассказывали, как ворожили раньше. Для них это ностальгия, им нравится, что народные традиции возрождаются», — рассказала А.Катовичв интервью БелаПАН.

В музее велась предварительная телефонная запись желающих узнать свою судьбу, из которых ежедневно формировалось несколько групп. По словам Алены Катович, особой популярностью гадания пользовались в последние дни их проведения — в день музей принимал по три-четыре группы. Билет на гадания стоил 3 820 рублей, ненамного дороже, чем на обычную выставку в музее.

Ведущие «Святочных гаданий в ратуше», одетые в национальные костюмы, проводили ритуал на белорусском языке. Они рассказывали посетителям об истории гаданий, святочных традициях в разных странах, а затем предлагали погадать: на кофейной гуще, воске, сожженной мятой бумаге, башмаках и другими способами. На память посетители получали буклет с информацией о разных гаданиях, которые можно провести в домашних условиях.

Сейчас сотрудники областного краеведческого музея разрабатывают сценарий старинных молодежных вечеринок. «В старину девушки проводили долгие зимние вечера за прялкой, ткацким станком, пяльцами. Они рукодельничали и вели разговоры о женихах. Видя такой интерес к белорусским традициям, хотелось бы возродить и этот обычай», — отметила А.Катович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева