Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Владыка Филарет взял самоотвод на выборах патриарха всея Руси

 

Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве проходит Поместный Собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать нового патриарха Московского и всея Руси, сообщает РИА Новости.

Архиерейский Собор предложил на патриарший престол кандидатуры местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (за него проголосовали 97 из 198 архиереев-участников Собора), управляющего делами Московского патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (32 голоса) и патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета (16 голосов).

По последним данным Митрополит Филарет взял самоотвод в пользу митрополита Кирилла.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. … А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. … Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; …Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. …Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру… Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем, как внутри они полны хищения и неправды. Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня делающие беззаконие.»
  • slutskiy , а как бы патриарх в сей ризе щеголял? ))))))))))))))) Представляю себе! ))))))))))))) Этакий ходячий рекламный щит национальной белорусской символики. ПРичем на него ОМОН не натравишь. Глядишь и народ про речи о символике некоторых штатных"историков" вспомнил. ))))))))))
  • Филалет рельно оценил свои шансы уже на первоначальном этапе и надо сказать, поступил довольно прагматично. Плюс он оказался первым, кто так публично прогнулся перед патриархом (в тот момент будущим), проагитировав отдать за него свои 16 голосов.
  • Некоторые личные "мнения" всё же лучше оставлять при себе.
  • Взгляниете на патриаршу ризу. Цвета Филарета испугали. И тут бело -красно белый.))))
  • Не судьба Медведу в Храме Христа Спасителя с амвона речуги толкать