Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…
  2. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...


Общество

Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Кирилл

 

27 января на поместном соборе Русской православной церкви, который прошел в Москве, избран 16-м патриархом Московским и всея Руси местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает БелаПАН.

Митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов поместного собора, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 169.

Еще один кандидат, митрополит Минский и Слуцкий Филарет патриарший экзарх всея Беларуси ранее взял самоотвод, призвав своих сторонников голосовать за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Сан патриарха является пожизненным.

Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви Алексий II скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет.

Митрополит Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА, а также назначен личным секретарем митрополита Никодима.

В 1971 году Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. В 1972 году Кирилл сопровождал патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию. В декабре 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, а в июне 1975 года — председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположен во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. 26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Титул был изменен в апреле 1989 года на "Смоленский и Калининградский".

Определением Священного синода от 14 ноября 1989 года Кирилл назначен председателем отдела внешних церковных сношений и постоянным членом синода по должности. В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного синода Русской православной церкви в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем патриаршего престола.

Согласно уставу РПЦ, святейший патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии РПЦ и управляет ею совместно со Священным синодом, являясь его председателем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева