Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Рассмотрение дел в кассационной коллегии ВХС с участием Мингорисполкома и «Новой жизни» отложено

 

Назначенное на 17 февраля в кассационной коллегии Высшего хозяйственного суда рассмотрение дел с участием Минского горисполкома и столичной церкви "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь отложено, сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин.

По его словам, свое решение коллегия мотивировала тем, что на 5 марта в ВХС назначено рассмотрение кассационной жалобы религиозной общины по основному делу.

Юрист напомнил, что с 18 октября 2006 года ВХС рассматривал иски "Новой жизни" о признании незаконным решения Мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания по Ковалева, 72; о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью. 13 января 2009 года на очередном заседании ВХС судья Екатерина Короткевич вынесла решение об отказе в удовлетворении иска верующих по всем заявленным пунктам на основании статей 190, 201 и 204 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Это решение было обжаловано верующими в кассационной коллегии ВХС.

В 2005—2006 годах в Хозяйственном суде города Минска одновременно велись еще два судебных процесса с участием религиозной общины и Мингорисполкома, которые были приостановлены в 2006 году после голодовки верующих, когда ВХС принял к рассмотрению спор между церковью и властями столицы.

На своих заседаниях кассационная коллегия ВХС рассмотрит жалобу верующих на решение Хозяйственного суда города Минска о понуждении религиозной общины к заключению договора купли-продажи здания церкви по улице Ковалева, 72 за 37 млн. рублей (из расчета 22 тыс. рублей за 1 кв. м).

Кассационная коллегия ВХС также рассмотрит жалобу церкви на отказ Хозяйственного суда города Минска понудить Мингорисполком к согласованию размещения культового здания на месте бывшего коровника по улице Ковалева, 72.

Рассмотрение этих дел состоится после того, как кассационная коллегия ВХС рассмотрит жалобу церкви по основному делу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева