Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

В 2008 году смертельных отравлений алкоголем было на 5,9 больше

 

От отравления алкоголем в 2008 году в Беларуси умерли 217 человек — на 5,9% больше, чем в 2007 году, передает БелаПАН. Об этом сообщил заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук 19 февраля на семинаре в Минске.

По его словам, наибольший рост числа смертей от случайного отравления алкоголем наблюдался в Брестской области — на 10,4%, Гродненской — на 9,8%, Гомельской — на 9,5%. Снижение количества смертей от отравления алкоголем отмечалось только в Минске — на 0,6%.

Как отметил В.Максимчук, рост числа смертей от случайного отравления алкоголем более характерен для сельской местности, чем для городов. При этом жертвами становятся как люди трудоспособного возраста, так и пенсионеры.

Как сообщил специалист, в прошлом году также отмечался незначительный рост — на 1,4% — умерших по другим причинам, связанным с употреблением алкоголя (утопления, самоубийства в состоянии алкогольного опьянения и т.д.).

Как считает специалист, для снижения смертности от острых отравлений алкоголем необходимо активизировать санитарно-просветительную работу с населением. В частности, предполагается больше использовать СМИ для разъяснения механизмов и причин отравления алкоголем, а также проводить встречи врачей с разными группами населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева